Наверх

Казахстан получил все экспертизы по делу AZAL

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Казахстан получил все экспертизы по делу AZAL

Казахстан получил от производителей оборудования все результаты экспертиз, необходимых для технического расследования причин крушения самолета AZAL в Актау в декабре 2024 года.

Как передает Axar.az со ссылкой на Report, об этом заявил журналистам вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев.

По его словам, возглавляемая им международная комиссия, в которую входит и Азербайджан, продолжает работу по расследованию крушения рейса AZAL Баку-Грозный.

"Продолжается расследование. Все необходимые экспертизы от производителей оборудования, то есть GPS-трекеров, навигационного оборудования, производителя воздушного судна - они получены. Сейчас подводятся итоги, эти итоги будут согласованы с участниками комиссии", - отметил он.

Бозумбаев подчеркнул, что в состав комиссии входят эксперты Азербайджана, Казахстана и России, а также представители компании Embraer и международного агентства гражданской авиации. "В соответствии с международными стандартами Казахстан в ближайшие несколько месяцев должен подвести итоги. Это то, что касается технической части", - добавил он.

Касательно юридического аспекта вопроса, Бозумбаев заявил, что Генеральная прокуратура Казахстана "ожидает вопросов со стороны Российской Федерации".

"Считаю, что правоохранительные системы Российской Федерации, наверное, должны сделать какие-то выводы", - добавил он.

По словам вице-премьера, результаты работы технической комиссии прольют свет на все вопросы касательно трагедии с крушением самолета. "Когда сбит? Почему упал? Какая причина? Шаг за шагом это все будет описано в официальном докладе в соответствии с регламентом международной организации", - подытожил он.

Дата
2026.03.20 / 14:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

МИД Азербайджана поздравил Тунис

Погода на завтра

Аллахшукюр Пашазаде: Он был моим другом

Посольство Израиля поздравило Азербайджан

Глава УМК призвал стороны конфликта к диалогу

В Азербайджане совершен праздничный намаз - Фото

Президент поделился публикацией по случаю праздника

В Азербайджане отмечается Новруз байрамы

В Азербайджане отмечают праздник Рамазан

Посольство Азербайджана в Венгрии окажет экстренную помощь

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla