Наверх

Президент утвердил: у кого повысится зарплата?

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Президент утвердил: у кого повысится зарплата?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Трудовой кодекс. Согласно новым изменениям, размер минимальной заработной платы будет пересматриваться не реже одного раза в год. Это означает, что нововведение обеспечит периодичность повышения минимальной оплаты труда, а сами увеличения будут регулироваться законодательно.

Как передает Axar.az, об этом депутат-экономист Вугар Байрамов написал в своем аккаунте в соцсетях.

Он подчеркнул, что регулярное повышение минимальной зарплаты не только затрагивает работников с низкими окладами, но и обеспечивает рост заработных плат по всем ступеням единой тарифной сетки (ЕТС).

"Так, ежемесячные тарифные (должностные) оклады работников, занятых в сферах, финансируемых из госбюджета, в течение одного месяца после повышения минимальной заработной платы приводятся в соответствие с новой суммой. Сюда входят должностные оклады работников, не имеющих статуса государственного служащего, занятых в социальной сфере, науке, культуре, молодёжной политике и спорте, сельском хозяйстве, экологии и охране окружающей среды, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте и связи, мелиорации, водном хозяйстве и рыбоводстве.

Зарплата граждан, работающих в этих сферах и не имеющих статуса госслужащего, финансируется из государственного бюджета на основе ЕТС. В таблице оклады определены по 19 разрядам. В настоящее время минимальная зарплата составляет 400 манатов, а максимальная - 1 150. Периодическое повышение минимальной заработной платы практически приведёт к увеличению по всем разрядам. При этом не имеет особого значения, выше или ниже минимального уровня находится зарплата.

Ожидаемое повышение минимальной заработной платы повлечет за собой рост окладов как в государственном, так и в частном секторе. Согласно законодательству, в обоих секторах запрещено предлагать зарплату ниже минимального уровня. В целом повышение минимальной заработной платы приведет к росту окладов 700 000 граждан", - подчеркнул парламентарий.

Дата
2026.02.24 / 12:25
Автор
Axar.az
Смотрите также

Когда и насколько вырастут пенсии работающих?

Когда в Азербайджане наступит лето?

Скутеристам напомнили о правилах и рисках

Несчастный случай дома унес жизнь 66-летнего мужчины

В Армению через Азербайджан отправят удобрение

На дорогах Баку наблюдаются заторы - Список

В Лерике молодой человек погиб от удара молнии

Вниманию метеочувствительных людей!

Минобороны опубликовало еженедельный обзор - Видео

Погода на понедельник

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla