В Азербайджане начался приём документов в высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения на базе полного (11-летнего) среднего образования.
Как передает Axar.az со ссылкой на Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ), прием заявлений на зачисление студентов в высшие учебные заведения осуществляется через интернет в два этапа (для абитуриентов, желающих участвовать в конкурсе только по V группе специальностей - в один этап).
Первый этап приема заявлений проводится с сегодняшнего дня до 5 марта. На этом этапе все абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений на базе полного (11-летнего) среднего образования (независимо от того, являются ли они выпускниками текущего или предыдущих лет) должны создать (при отсутствии) "личный кабинет" на странице ekabinet.dim.gov.az сайта ГЭЦ. Затем, используя имя пользователя и пароль, они входят на соответствующую интернет-страницу ГЭЦ, заполняют и подтверждают форму Abituriyentin elektron ərizəsi ("Электронное заявление абитуриента").
Выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений текущего года и желающие сдавать экзамен по иностранному языку, отличному от того, который они сдавали на выпускном экзамене, а также желающие сдавать вступительный экзамен в высшие учебные заведения на языке, отличном от языка обучения в средней школе, также должны до 5 марта войти в свои заявления, сделать соответствующий выбор и участвовать в дополнительном экзамене, который состоится 19 апреля. Кроме того, выпускники текущего года, обучающиеся в школах с преподаванием на других языках (за исключением азербайджанского и русского) и желающие участвовать во вступительном экзамене в вузы, также должны до 5 марта войти в свои заявления, сделать соответствующий выбор и участвовать в дополнительном экзамене 19 апреля.
Абитуриент, участвовавший в I этапе вступительного экзамена (выпускном экзамене) в прошлом году, по своему желанию может участвовать или не участвовать в I этапе вступительного экзамена текущего года. В случае неучастия результат прошлогоднего экзамена принимается за результат I этапа вступительного экзамена, и в этом случае подтверждение заявления для данного абитуриента является бесплатным. Отметим, что в обоих случаях абитуриент должен сделать соответствующий выбор в своем электронном заявлении в установленное время.
Абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе высших учебных заведений по V группе специальностей (независимо от того, являются ли они выпускниками текущего или предыдущих лет), также должны зарегистрироваться с 18 февраля по 5 марта.
Участие в конкурсе является платным. Для подтверждения заявления абитуриенты пополняют счёт в своем личном кабинете на сумму, требуемую для участия в I этапе вступительного экзамена, и эта сумма списывается с их счетов в "личных кабинетах" при подтверждении заявления.
Согласно пункту 1.2 распоряжения Президента Азербайджана № 2694 от 24 февраля 2017 года "О дополнительных мерах по регулированию организации экзаменов по приему студентов в высшие и средние специальные учебные заведения в Азербайджанской Республике", участие граждан Азербайджана, впервые обращающихся для участия во вступительном экзамене в вузы (только окончивших общеобразовательное учреждение), осуществляется за счёт средств государственного бюджета (бесплатной является только одна попытка второго этапа экзамена).
Согласно пунктам 1.3-1.7 указанного документа, участие граждан АР (только окончивших общеобразовательное учреждение) следующих категорий во вступительном экзамене (по всем этапам и попыткам) осуществляется за счёт средств госбюджета:
- дети лиц, которым установлена инвалидность в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики;
- члены семей шехидов;
- дети, потерявшие родителей и лишённые родительской опеки;
- лица со статусом вынужденного переселенца;
- лица с установленной инвалидностью I и II степени, в том числе дети до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья.
Информацию об абитуриентах вышеуказанных категорий ГЭЦ получает электронным способом из информационных систем соответствующих исполнительных органов.
Подтверждение заявления осуществляется двумя способами в зависимости от достаточности информации об абитуриенте в базе данных ГЭЦ (информация о том, каким способом будет подтверждено заявление, отображается на экране программой при каждом входе в заявление до подтверждения формы "Электронное заявление абитуриента"):
Большинство абитуриентов могут подтвердить свои заявления самостоятельно. Абитуриенты, которые должны подтвердить заявление в Комиссии по приему документов, после заполнения электронного заявления лично предоставляют требуемые документы и подтверждают свои электронные заявления в соответствующих комиссиях.
Приём заявлений в средние специальные учебные заведения на базе 11-летнего среднего образования осуществляется через интернет с 18 февраля по 5 марта в нижеследующем порядке.
После создания (при отсутствии) "личного кабинета" на интернет-странице ekabinet.dim.gov.az абитуриенты, используя имя пользователя и пароль своего личного кабинета, входят на соответствующую интернет-страницу ГЭЦ, заполняют форму "Электронное заявление абитуриента" и подтверждают заявление.