Наверх

Провокация армян: НОК Азербайджана выразил протест

Главная страница Спорт
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Провокация армян: НОК Азербайджана выразил протест

Национальный олимпийский комитет Азербайджана (НОК) выразил протест по поводу использования парой фигуристов - Никитой Рахманиновым и Кариной Акоповой, представляющих Армению на XXV Зимних Олимпийских играх, музыки под названием "арцах", носящей политический и сепаратистский характер, во время соревнования.

Об этом Axar.az сообщили в НОК.

Было доведено до внимания официальных лиц Международного олимпийского комитета (МОК), что выражение "арцах" отражает идеологическую сущность незаконной и сепаратистской политики, проводимой на протяжении многих лет Арменией в отношении международно признанных территорий Азербайджанской Республики. В связи с этим выбор такой программы на международном спортивном мероприятии, таком как Олимпийские игры, которое должно оставаться вне политики, явно носит политический и идеологический смысл и противоречит олимпийским ценностям.

Отмечено, что согласно основным принципам Олимпийской хартии, на Олимпийских играх не должна допускаться какая-либо политическая, идеологическая и сепаратистская пропаганда. Одной из миссий Международного олимпийского комитета также является сохранение спорта вне политики, противодействие эксплуатации спортсменов и соревнований в политических целях.

Подобные случаи наносят ущерб духу Олимпийских игр, спортивной этике и принципам международного спорта, нарушают принцип нейтралитета Олимпийского движения, а также наносят вред атмосфере мира и взаимного доверия в регионе.

Национальный олимпийский комитет в своем протесте еще раз заявил, что Олимпийские игры являются одним из символов мира, дружбы и взаимного уважения между народами, использование этой платформы в целях политической и сепаратистской пропаганды недопустимо.

Дата
2026.02.06 / 17:12
Автор
Axar.az
Смотрите также

Матч "Нефтчи" – "Карабах" все-таки будет перенесен

В Англии бьют тревогу перед матчами с "Карабахом"

"Ньюкасл" назвал цены на билеты матча с "Карабахом"

"Фенербахче" поблагодарил Эрдогана

"Карабах" объявил о трансфере француза

Роналду решил бойкотировать матчи "Аль-Насра"

"Карабах" подписал нового легионера

"Карабах" обыграл "Туран Товуз"

Германия бойкотирует ЧМ по футболу?

Зубир: Я разочарован

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla