В будущем приём студентов в Бакинский государственный университет (БГУ), Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности (АГУНП) и Азербайджанский технический университет (АТУ) может быть сокращен.
Как сообщает Axar.az, об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев на совместном заседании парламентских комитетов по аграрной политике, по делам семьи, женщин и детей, а также по науке и образованию в ходе обсуждения госбюджета на 2026 год.
«В 2011 году мы перешли на систему финансирования на душу населения, однако за эти годы не удалось обеспечить рост выделяемых средств в соответствии с этим подходом. Мы увеличивали количество студентов, чтобы выделялось больше средств, в том числе, и на зарплаты преподавателей. Этот подход позволил увеличить число студентов, но при этом качество подготовки кадров не должно оставаться в тени. Сейчас мы вынуждены идти в обратном направлении. К примеру, в будущем планируется сократить приём студентов в БГУ, АГУНП и АТУ. Основная цель — это повышение качества образования. В результате расходы на одного студента увеличатся», — отметил министр.