Наверх

Скрытые моменты взрыва Бейрута: началась новая игра

Главная страница Происшествия
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Взрыв в столице Ливана Бейруте произошел не из-за пиротехнического вещества или халатности. В этой стране достаточно вооруженных группировок, и они долгие годы борются друг с другом. Хотя позже они попытались перевести эту борьбу в цивилизованную форму – в стены парламента, разногласия между различными течениями остаются по сей день. К этому следует добавить пересекающиеся в Ливане интересы различных государств региона. Поэтому взрыв в Бейруте могла осуществить любая группировка, но ответственность взяла на себя ИГИЛ.

Об этом Axar.az сказал политический эксперт Вугар Зифероглу, говоря о сильном взрыве, произошедшем в Бейруте.

По его словам, никто не ожидал появления ИГИЛ в Ливане.

«Западные СМИ уже некоторое время утверждали, что ИГИЛ усилила свои ряды и снова объявится. Эти утверждения подтверждались участием ИГИЛ в гражданской войне в Ливии, осуществлением серии взрывов. И все-таки этот инцидент в Ливане и взятие ИГИЛ на себя ответственности стали неожиданностью», - отметил собеседник сайта.

Эксперт добавил, что «эхо» мощного взрыва в Ливане раздалось в Ираке.

«Параллельно с взрывом в Ливане было совершено вооруженное нападение на посольство Ирака в США. И тут ответственность на себя взяла ИГИЛ. Это является сигналом о начале новой и опасной политической игры в регионе. Думаю, что осуществление такого взрыва, тем более в Бейруте, направлено, прежде всего, на снижение влияния Ирана в регионе. Дело в том, что при упоминании Ливана на ум приходит финансируемая Ираном «Хезболла». Эта группировка обладает большим влиянием и могуществом в Ливане. За несколько дней до взрыва Израиль даже начал крупномасштабные военные операции против «Хезболлы» в Ливане. Все эти процессы говорят о серьезном ослаблении позиций Ирана в регионе», - констатировал эксперт.

Дата
2020.08.06 / 13:29
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

В Баку четырехмесячный ребенок выпал из окна

Тяжелое ДТП в Нахчыване: двое погибших - Фото

В Малайзии столкнулись 2 вертолета: 10 жертв - Видео

В Турции тяжелое ДТП: погибли 3 пассажира - Фото

Тяжелое ДТП в Гаджигабуле: 6 пострадавший

В Японии потерпели крушение два военных вертолета

Стрельба в США, есть погибшие и раненые

Землетрясение в Иране

В ФРГ столкнулись 29 автомобилей

В ЦАР при кораблекрушении утонули более 60 человек

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla