Наверх

МАГАТЭ о пожаре в Иране: Ядерных материалов там не было!

Главная страница Происшествия
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ядерных материалов в здании на объекте по обогащению урана в Натанзе, где произошел пожар, не было. Радиоактивного загрязнения не последовало.

Как передает Axar.az, об этом сообщило в пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Согласно заявлению МАГАТЭ, Иран уведомил агентство о пожаре в здании на территории установки по обогащению урана в Натанзе. Пожар был потушен, на объекте не было ядерного материала, никто не пострадал.

"Агентство может подтвердить, что на тот момент на месте не было инспекторов МАГАТЭ и что на площадке, где произошел инцидент, нет ядерных материалов", - отмечается в заявлении.

Ядерный объект в Натанзе находится под действием системы гарантий МАГАТЭ (они направлены на контроль над ядерной деятельностью неядерных государств, чтобы противодействовать использованию ядерной программы в целях создания ядерного оружия), а также проверок и мониторинга в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. МАГАТЭ в связи с этим находится в контакте с иранскими властями для подтверждения, что инцидент не скажется на работе агентства по проверке гарантий.

В четверг официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сообщил об инциденте на атомном объекте в Натанзе. По его словам, в результате происшествия был повреждено одно из строившихся зданий, жертв нет.

Дата
2020.07.03 / 23:16
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Тяжелое ДТП в Нахчыване: двое погибших - Фото

В Малайзии столкнулись 2 вертолета: 10 жертв - Видео

В Турции тяжелое ДТП: погибли 3 пассажира - Фото

Тяжелое ДТП в Гаджигабуле: 6 пострадавший

В Японии потерпели крушение два военных вертолета

Стрельба в США, есть погибшие и раненые

Землетрясение в Иране

В ФРГ столкнулись 29 автомобилей

В ЦАР при кораблекрушении утонули более 60 человек

В Баку горит рынок - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla