Наверх

Самая страшная трагедия в метро. Баку, 1995 - Видео

Главная страница Происшествия
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Минуло 25 лет со дня крупнейшей аварии в Бакинском метрополитене, а также крупнейшего по числу жертв инцидента в истории всех метрополитенов мира.

В субботу 28 октября 1995 года в вечерний час пик (приблизительно в 18 часов) в тоннеле между станциями «Улдуз» и «Нариман Нариманов» Бакинского метрополитена произошел пожар. Согласно официальным данным, в результате пожара погибли 289 человек, еще 270 пострадали. Причиной трагедии стало возгорание двигателя одного из вагонов, растерявшийся машинист принял ошибочное решение остановить состав в тоннеле, в результате чего тоннель наполнился дымом. Из-за плохой вентиляции и слабой освещенности многие пассажиры задохнулись или были раздавлены в панике.

Многие из пассажиров того поезда проявили особую самоотверженность и оказывали помощь на месте происшествия. Среди них особо отличились несколько подростков в военной форме, которым удалось спасти наибольшее число жизней. Одним из них был Самир Мамедов, которому не было еще и 17 лет. Самир, два его сокурсника и офицер Чингиз Бабаев спасают более 150 человек, но...

Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 3 ноября 1995 года Чингиз Бабаев посмертно был удостоен звания Национального героя, курсанты Ниджат Мурват оглу Сафаров, Руслан Мамед оглу Исаев и Самир Надир оглу Мамедов награждены медалью «За отвагу», также посмертно.

Корреспондент Axar.az встретился с членами семьи Самира Мамедова и попросил их поделиться своими воспоминаниями:

Отметим, что следственная группа по расследованию дела постановила, что авария не была террористическим актом. Водитель поезда и диспетчер, обвиняемые в несоблюдении правил безопасности, были приговорены к 10 годам лишения свободы.

Дата
2020.10.28 / 13:13
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Тяжелое ДТП в Нахчыване: двое погибших - Фото

В Малайзии столкнулись 2 вертолета: 10 жертв - Видео

В Турции тяжелое ДТП: погибли 3 пассажира - Фото

Тяжелое ДТП в Гаджигабуле: 6 пострадавший

В Японии потерпели крушение два военных вертолета

Стрельба в США, есть погибшие и раненые

Землетрясение в Иране

В ФРГ столкнулись 29 автомобилей

В ЦАР при кораблекрушении утонули более 60 человек

В Баку горит рынок - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla