Наверх

Очевидцу удалось обезоружить стрелка в мечете

Главная страница Происшествия
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Один из прихожан мечети в новозеландском Крайстчерче смог обезоружить стрелка и пытался преследовать преступника.

Как передает Axar.az со ссылкой на РИА Новости, об этом рассказал изданию New Zeland Herald находившийся в мечети Сеид Мажаруддин.

В пятницу в двух мечетях Крайстчерча произошла стрельба. Полиция сообщила о 49 погибших. В мечети на Динс-авеню погиб 41 человек. В мечети Линвуд погибли семь человек. Один из пострадавших, доставленных в больницу скончался. Были задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них 28-летний гражданин Австралии. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом.

Сеид Мажаруддин находился в мечети Линвуд, когда услышал первые выстрелы, люди вокруг начали кричать, и он попытался спрятаться. "Как только я нашел укрытие, этот парень вошел через главный вход, это небольшая мечеть - всего на 60-70 человек. Сразу у входя сидели пожилые люди и молились, а он просто начал стрелять в них", - рассказал мужчина.

По словам очевидцев, у стрелка было защитное снаряжение, шлем и куртка военного образца. Несмотря на это, один молодой человек попытался остановить террориста. "Молодой парень, который обычно присматривает за мечетью... он увидел возможность и набросился на стрелка и отобрал его винтовку... Этот герой попытался преследовать (стрелка - ред.), но не смог найти спусковой крючок оружия... Он побежал за ним, но в машине того ждали люди, и стрелок скрылся", - пояснил Мажаруддин.

Мужчина также рассказал, что один из его друзей был ранен выстрелом в голову. "Я выбежал наружу, а потом приехала полиция, и они не позволили мне вернуться в мечеть, так что я не мог спасти своего друга, он истекал кровью. Прошло почти полчаса, больше получаса, прежде чем приехала скорая помощь, и я думаю, что он умер", - сказал Мажаруддин.

Выживший из числа прихожан другой мечети, где также произошла стрельба, Халед аль-Нобани рассказал, что преступник вошел в мечеть с двумя помповыми винтовками и начал "стрелять во всех". В это же время стрелок "говорил плохие слова, включал музыку и звонил друзьям". Один из прихожан также попытался обезвредить террориста. "Один парень прыгнул на него и попытался отобрать у него пистолет. Он (стрелок - ред.) застрелил его сразу. Я попытался преследовать его, но не смог", - сказал аль-Нобани.

Мужчина тоже выразил недовольство скоростью реагирования полиции. "Полиции также потребовалось 20 минут, чтобы приехать. Мы в центре города", - заявил он.

При этом многие выжившие отмечают, что их город и Новая Зеландия в целом всегда была крайне спокойным и "мирным" местом. "Я всегда говорил своим друзьям, что здесь одно из самых безопасных и мирных мест на Земле. У нас никогда не было даже малейшей проблемы, но эти события - это что-то действительно серьезное", - сказал Мажаруддин.

Дата
2019.03.15 / 17:10
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В Товузе мужчина облил женщину бензином и поджег

Россия атаковала Украину: есть погибший

В Турции произошло сильное землетрясение

Перед мечетью Аличираг перевернулся грузовик - Фото

Айтен Сафарова попала в аварию: есть погибший - Видео

В Имишли 2 ребенка погибли от удара током

При пожаре в Гяндже погиб сын бывшего прокурора

На поиски утонувших в Куре отца и дочери привлечены...

Трагедия на канатной дороге в Анталье: Спасли 112 человек

В Пакистане автобус упал в овраг: 13 погибших

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla