Иран сорвал попытку создания Зангезурского коридора.
Как передает Axar.az со ссылкой на Tasnim, об этом заявил советник Верховного лидера ИPИ по международным делам Али Акбар Велаяти.
"Когда некоторые страны пытались созданием Зангезурского коридора соединить Нахчыван с Азербайджаном через территорию Армении – проект, который, по сути, означал бы раздробление – и блокирование иранского коридора в Европу, – Иран решительно выступил против этого плана и сорвала его реализацию", – сказал Велаяти.
Он утверждает, что сам Джо Байден, будучи на посту президента США, признавал – все было готово для запуска коридора, но именно Иран не позволил воплотить этот проект в жизнь.
"Это заявление свидетельствует о том, что Исламская Республика Иран даже без поддержки России сумела с помощью разумной дипломатии сохранить безопасность в регионе Южного Кавказа и не допустить проникновения НАТО", – заявил Велаяти.