Наверх

Байден был готов запустить Зангезур, но Иран...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Байден был готов запустить Зангезур, но Иран...

Иран сорвал попытку создания Зангезурского коридора.

Как передает Axar.az со ссылкой на Tasnim, об этом заявил советник Верховного лидера ИPИ по международным делам Али Акбар Велаяти.

"Когда некоторые страны пытались созданием Зангезурского коридора соединить Нахчыван с Азербайджаном через территорию Армении – проект, который, по сути, означал бы раздробление – и блокирование иранского коридора в Европу, – Иран решительно выступил против этого плана и сорвала его реализацию", – сказал Велаяти.

Он утверждает, что сам Джо Байден, будучи на посту президента США, признавал – все было готово для запуска коридора, но именно Иран не позволил воплотить этот проект в жизнь.

"Это заявление свидетельствует о том, что Исламская Республика Иран даже без поддержки России сумела с помощью разумной дипломатии сохранить безопасность в регионе Южного Кавказа и не допустить проникновения НАТО", – заявил Велаяти.

Дата
2025.06.10 / 11:47
Автор
Axar.az
Смотрите также

Байрамов и Сибига провели переговоры

О чем говорили Пашинян и Зеленский?

48 часов до решения: США ждут ответа Ирана

Байрамов созвонился с Чавушоглу

Эрдоган не пустил Макрона в Турцию после переговоров с Баку

Алиев утвердил соглашение с Эфиопией в оборонной сфере

Симонян хочет в Азербайджан

Президент принял Мухаммеда Аль-Джассера

ЕС поставил условие Украине

Лавров и Рубио обсудили двусторонние связи

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla