Наверх

Официальный Баку ответил Пашиняну

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Официальный Баку ответил Пашиняну

Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные 26 мая в ходе дипломатического форума "Ереванский диалог", не только демонстрирует неготовность Армении внести изменения в Конституцию для устранения территориальных претензий и решить текущие проблемы мирного процесса, но и ставит под сомнение ее приверженность миру.

Как передает Axar.az, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания премьер-министра Армении во время Ереванского диалога.

По его словам, игнорирование призывов к официальному роспуску Минской группы и попытки увязать ее деятельность с мирным соглашением вызывают вопросы о том, почему Армения всеми способами старается сохранить этот устаревший механизм, который больше не соответствует реалиям региона.

А. Гаджизаде подчеркнул, что поскольку конфликт, в рамках которого действовала Минская группа, уже урегулирован, Азербайджан справедливо требует роспуска данной структуры: "Затягивание этого процесса усиливает сомнения относительно намерений Армении. Конфликт между Азербайджаном и Арменией завершился освобождением азербайджанских территорий от 30-летней оккупации. Подобный подход со стороны Армении указывает на нежелание признать завершение конфликта и стремление сохранить Минскую группу".

Он также отметил, что высказывания премьер-министра Армении по поводу Западного Азербайджана представляют собой искажение фактов и откровенное отрицание неотъемлемых прав азербайджанцев, которые ранее составляли большинство населения этой территории.

Дата
2025.05.26 / 17:11
Автор
Axar.az
Смотрите также

Гаджиев: Азербайджан является надежным партнером НАТО

Алиев переговорил Бердымухамедовым

Венесуэла поблагодарила Азербайджан

Мухтар Бабаев встретился c Гутерришем

Мерц послал четкое сообщение РФ

Между США и Ираном появится новый канал связи

Пашинян о потоке интернета через Азербайджан

Гаджиев встретился в Баку с советником Макрона - Фото

Пашинян раскритиковал ЕАЭС

Байрамов на важной конференции по Украине

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla