Наверх

Для признания ТРСК появятся другие причины - Михайлов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан просто вошли в ряд тех стран международного сообщества, которые официально признают республику Южный Кипр.

Об этом Axar.az заявил российский политолог, специалист по межнациональным конфликтам и эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

«Что касается не признания Северного Кипра, то это уже длительная история. Мы знаем, что турки очень хотят, чтобы Северный Кипр стал официальным государством. Но есть определенные противоречия. Северный Кипр в принципе особо никем не признан. Я считаю, что действия этих стран логичны и обоснованы и могут привести к дипломатическим разногласиям с Турцией, но не более того. Потому что я ничего страшного в подобном решении абсолютно не вижу. А вот то, что это может помешать созданию независимой Турецкой Республики Северного Кипра, это факт. Чем больше государств будет обоснованно легитимизировать Южный Кипр и абстрагироваться от будущей государственности Северного Кипра, тем меньше шансов у ТРСК стать полноправным государством. Хотя, судя по изменениям в международном поле, геополитика меняется. Я не удивлюсь, что вполне вероятно появятся иные причины, которые могут привести к признанию Турецкой Республики Северной Кипр», - отметил эксперт.

Отметим, что в Самарканде прошла первая встреча ЕС с государствами Центральной Азии. Европейский союз выделил странам Центральной Азии проектный фонд в размере 12 миллиардов евро. Подписавшие этот проект страны косвенным путем подтвердили "оккупацию" Турцие севера Кипра.

Дата
2025.04.17 / 17:11
Автор
Руслан Гасымов
Смотрите также

Сирия просит Азербайджан помочь

Делегация Казахстана посетила штаб ВВС Азербайджана

Гордон: Будет так, как сказал Алиев - Видео

Ереван ждет смену власти в Турции - Эксперт

Алиев выразил соболезнования Чавушоглу

Московской встречи Алиев-Путин-Пашинян не будет!

Эрдоган утвердил соглашение, связанное с Азербайджаном

Азербайджан создал новый статус-кво на Южном Кавказе

Рубио провел телефонный разговор с Лавровым

Путин созвонился с Токаевым

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla