Наверх

БИГ проводит конференцию в Нью-Йорке

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
БИГ проводит конференцию в Нью-Йорке

На международной конференции "Деколонизация: Тихая революция", проводимой Бакинской инициативной группой (БИГ) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, принят итоговый документ.

Как передает Axar.az, в документе подчеркивается, что колониализм нанес непоправимые глубокие раны в мировом масштабе, и решительно осуждается постоянный отказ колониальных держав нести ответственность за свои исторические преступления.

В заявлении также подчеркивается, что такие государства, как Франция и Нидерланды, и сегодня не отказались от своей колониальной политики и продолжают порабощать Гваделупу, Мартинику, Французскую Гвиану, Реюньон, Майотту, Бонайре, Сен-Мартен и другие территории.

Подчеркивается, что колониальные преступления являются преступлениями против человечества, и отмечается, что колониальные режимы должны выплатить достойную компенсацию за совершенные ими преступления. В противном случае предлагается ввести против них международные санкции.

В документе выражена поддержка деятельности таких НПО, как Бакинская инициативная группа, направленной на разоблачение колониализма в рамках международного права. Осуждена резолюция, принятая 28 марта Национальной ассамблеей Франции против деятельности БИГ.

Участники выразили благодарность БИГ за организацию конференции.

Дата
2025.04.15 / 20:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

Трамп назвал Британию "нищей" страной

Турция раскритиковала Грецию

Арагчи: Нетаньяху хочет раздробить Иран

Фидан и премьер Катара обсудили эскалацию в последние дни

Германия призвала ЕС к диалогу по Украине

Сын Трампа: Азербайджан — наш друг

Лавров: Ильхам Алиев одним из первых заговорил об...

Мирзиёев принял Микаила Джаббарова

Турция заявила о готовности мирить Россию и Украину

Глава МИД: Отечественная война создала новые реалии

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla