Наверх

БИГ проводит конференцию в Нью-Йорке

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На международной конференции "Деколонизация: Тихая революция", проводимой Бакинской инициативной группой (БИГ) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, принят итоговый документ.

Как передает Axar.az, в документе подчеркивается, что колониализм нанес непоправимые глубокие раны в мировом масштабе, и решительно осуждается постоянный отказ колониальных держав нести ответственность за свои исторические преступления.

В заявлении также подчеркивается, что такие государства, как Франция и Нидерланды, и сегодня не отказались от своей колониальной политики и продолжают порабощать Гваделупу, Мартинику, Французскую Гвиану, Реюньон, Майотту, Бонайре, Сен-Мартен и другие территории.

Подчеркивается, что колониальные преступления являются преступлениями против человечества, и отмечается, что колониальные режимы должны выплатить достойную компенсацию за совершенные ими преступления. В противном случае предлагается ввести против них международные санкции.

В документе выражена поддержка деятельности таких НПО, как Бакинская инициативная группа, направленной на разоблачение колониализма в рамках международного права. Осуждена резолюция, принятая 28 марта Национальной ассамблеей Франции против деятельности БИГ.

Участники выразили благодарность БИГ за организацию конференции.

Дата
2025.04.15 / 20:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

Пашинян должен выбрать, или же Россия... - Беляев

Ильхам Алиев поздравил парагвайского коллегу

У нас никогда не хватало яиц, чтобы... - Джонсон

Анкара приветствует действия Трампа по Сирии

Ермак и Рубио обсудили предстоящие переговоры

Аш-Шараа встретится с Трампом

Закир Гасанов встретился с Окаем Мемишем

Трамп отправляет в Стамбул Уиткоффа и Келлога

Гасанов и Гюлер провели встречу - Видео

Эрдоган и генсек НАТО проводят закрытые переговоры

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla