Наверх

У Армении больше шансов, чем у Турции - Солонников

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
У Армении больше шансов, чем у Турции - Солонников

Я бы не сравнивал Турцию и Армению в этой ситуации: ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения численности населения, ни с точки зрения ресурсов, необходимых на адаптацию к стандартам Евросоюза.

Как передает Axar.az, об этом заявил директор Института современного государственного развития РФ Дмитрий Солонников в интервью "Москва-Баку", комментируя слова Пескова о том, что Турция сколько десятилетий хочет вступить в ЕС, но ей не дают этого сделать, и что, дескать, с Арменией ЕС может пойти по такому же пути.

"У Армении гораздо больше шансов вступить в ЕС, чем у Турции. Почему? Потому что Турцию на Западе боятся. Турция – это экономика. Это и серьезнейшее изменение структуры внутри ЕС при ее присоединении. Армения же – маленькая, ее вступление в ЕС никто и не заметит. У нее даже общей границы с ЕС нет. А вот за счет Армении получить в далеком Южном Кавказе свой «анклав вмешательства» – для отдельных западных сил выгодно. Ради этого может быть запущена ускоренная процедура вступления Армении в ЕС и Армению в ЕС могут принять достаточно быстро. Эту позицию будет продавливать президент Франции Эммануэль Макрон. Правда, неизвестно, как Макрон еще переживет нынешний год или последующие, в частности, 2027 год, на который намечены президентские выборы", - отметил эксперт.

Дата
2025.01.10 / 15:40
Автор
Axar.az
Смотрите также

Чтобы остановить Россию, нам нужно... - Каллас

Баку и Анкара обсудили вопросы военной логистики

Скандал между Трампом и Мелони

Иран потребовал от США гарантии

Украина и США ищут новые пути остановить войну

Президент подписал 3 указа

Макрон: Трамп думал, что Украина проиграет, но...

Галибаф: Иран даст сокрушительный отпор США

Вэнс пригрозил союзнику США

Венс не поедет в Швейцарию на переговоры с Ираном

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla