Наверх

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Интервью Axar.az с российским политологом, специалистом по межнациональным конфликтам и экспертом по вопросам безопасности Евгением Михайловым.

- Премьер Армении Пашинян, госсекретарь США Блинкен и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 5 апреля в Брюсселе проведут встречу. Что можно ожидать от этой встречи?

- На этой встрече либо уже будет подписан пакт о защите Армении, либо будут согласованы все шаги о подписании подобного пакта для дальнейшего развития отношений между Арменией и Западом. Пакт о защите Армении это прямая угроза национальным интересам как Азербайджана, так и РФ. Потому, что Россия всегда защищала Армению, имеет военную базу в этой стране. Все что сейчас делает Армения - это прямой вызов национальным интересам России, и ,косвенно, Азербайджанской Республики, потому, что если НАТО будет плотно находиться в Армении, то это будет мешать достижению тех целей и задач, которые поставил перед собой Азербайджан. Но НАТО не остановит Азербайджан.

- Можно ли это счесть очередным демаршем Еревана против Москвы?

- Это очередной прямой демарш Еревана против Москвы. Мы пока уговариваем Армению. Пока мы говорим, что у нас есть конфликтные моменты в отношениях. Армения идет тем путем, которым раньше шла Украина. Украина тоже могла дружить с Москвой, договориться, и ничего того, что случилось, не случилось бы. Запад обманул Киев. Запад также обманет и Ереван в лице Пашиняна. Москва пока еще терпит все выходки армянского руководства. Но все имеет красные линии. И будет интересно понять, когда же наступит та красная линия, после которой для Армении настанет стадия потери государственности.

- Как это скажется на отношениях с Азербайджаном, который обеспокоен из-за миссии ЕС на границе?

- Несомненно, любые подписания с Евросоюзом о защите Армении негативно скажутся на отношениях Еревана с Баку. Миссия ЕС это разведовательная миссия, которая играет против интересов и России, и Азербайджана. Очевидно, что все нарушения Армении на границе будут фиксироваться как нарушения Азербайджана. Все эти посылы Армении, что она готова подписать мир, являются полным враньем. Баку же дипломатически заявляет, что готов подписать мир при соблюдении всех подписанных ранее договоренностей, которые были в 2020-м году. Но этого не происходит. Поэтому, Баку должен готовиться к худшему, к решению вопроса силовым методом, если будут нарушения национальных интересов. Ситуация идет к прямой конфронтации на Южном Кавказе. На мой взгляд, и Москва и Баку сейчас должны совместными усилиями, включая даже Турцию, Иран и Грузию, как-то остановить порывы Армении. На этом фоне та же Грузия не решилась открыть второй фронт против России, понимая, что это чревато, и лучше с ней торговать и дружить. А вот Армения, при том, что пока торгует и дружит, нагнетает обстановку, заключая договоры о сотрудничестве с врагами РФ.

- Есть предположения, что на этой встрече возможно обсуждение какого-либо военного сотрудничества. Против кого может быть направлено это предпологаемое военное сотрудничество?

- Это военное сотрудничество против Москвы и Баку. Это все очевидно. С Грузией у Армении все хорошо, потому, что это единственная дорога к Черному морю. В случае закрытия дороги в Россию, через Грузию Армения сможет поставлять товары, если ЕС может также пообещать Армении, как и Украине, беспошлинный ввоз своих товаров. Но это не спасет Армению. Здесь нужно действовать не заключениями военных договоров. Нужно более гибкое управление государством. Пашинян не отличается столь гибким умом. Он ведет Армению к катастрофе. Армения вооружается, вооружение поступает через порты Грузии. Но и Азербайджан не стоит на месте. Баку прекрасно понимает, что действия Армении на Западе угрожает ее национальным интересам. Очевидно – все что делает Армения направлене против Азербайджана и против Российской Федерации, которая ранее была ее главным партнером и союзником.

Дата
2024.03.29 / 09:59
Автор
Руслан Гасымов
Комментарии
Смотрите также

Президенты этих стран приглашены на COP29

Гафарова: Действия Франции не служат установлению мира

Кремль выступает за контакты Баку и Еревана

Эрдоган не поедет в США

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla