Мы неправильно рассчитали это с Азербайджаном - Посол
Западные санкции оказали существенное влияние на укрепление экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном.
Как передает Axar.az, об этом заявил посол РФ в республике Михаил Евдокимов в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".
"Мы прогнозировали, что в 2023 году товарооборот между Россией и Азербайджаном достигнет $4 млрд. Мы ошиблись. $4,4 млрд, рост 17%. Санкции привели к тому, что наши отношения стали еще более тесными, у нас реализуются очень серьезные проекты в промышленной кооперации", - сообщил Евдокимов.
"Другая цифра, которая тоже показывает результат западных санкций. На начало этого года использование национальных валют России и Азербайджана (рубль и манат) превысило 54%, то есть мы уходим в наших отношениях с Баку от доллара и евро", - сказал дипломат.
По словам Евдокимова, "перевод рублей в манаты налажен. Для этого просто установлены прямые технические линии между банками Азербайджана и России".