Ситуация в Армении – это результат того, чему в течение 30-35 лет Армения шла осознанно и бессознательно. Дело в том, что я ранее занимался политической деятельностью в самой Армении, возглавляя партию. Тогда я еще говорил об этом, что виртуальные представления о будущем никак не пересекаются с реальностью. Возможно, я это говорил многосложно, но я думаю, что умные люди должны меня понимать. А те люди, которые недалекие, им не обязательно все понимать, потому что они все равно действуют эмоционально, скорее всего, чем осознанно. Дело в том, что стремиться все время к виртуальному будущему, виртуальной Родине, изъявляя желание взять, покорить, победить, стать номер один, стать самым лучшим, быть самой древней нацией в мире, приписывая всех великих людей к себе, в том числе не обязательно армян, но приписывая, – это все иллюзии на подобие наркотического одурманивания. Это такой политический или культурный морфинизм, я бы так назвал, одурманивание, когда ты находишься в виртуальном созданном тобой мире, ты веришь в этот виртуальный мир и пытаешься убедить других в правоте и в реальности этого виртуального мира.
Как передает Axar.az, об этом заявил председатель Попечительского Совета фонда поддержки международного сотрудничества «КУПОЛ» Саркис Асатрян.
"Последовательный прагматизм может вывести Армению на совершенно другой этап и ступень развития. Мы очень эмоциональный народ, в основном наши представления они эмоциональны, мы всегда желаемое пытались и пытаемся представить за действительность. И кто-то должен это говорить, что это неправильно. Пусть буду это я. Отсутствие последовательного прагматизма – это самая сегодня существенная проблема для всех армян и граждан Армении, потому что в Армении еще проживают представители других национальностей. Cитуацию в Армении я расцениваю как исторический шанс для возрождения. И сейчас мы должны думать об экономическом подъеме, о том, чтобы Армения, находясь в этом интересном географическом пространстве. Многие почему-то не любят, говорят, вот нам не повезло с соседями, нам не повезло с землей, нам не повезло с климатом. Это же чушь. Даже при том, что у нас есть соседи, которые нас пока еще недолюбливают. И мы недолюбливаем.Это правда. Но нам нужно находить выход. Нельзя иметь четырех соседей на лестничной клетке, и чтобы все твои четыре соседа были ненормальными. Вот проблема какая-то еще, наверное, кроется в тебе. Каждому соседу ты приклеиваешь какие-то ярлыки. Это нормально? Если сейчас мы будем вникать в историю, кто что кому что сделал, да, можно. Историю надо уважать, но от истории надо извлекать уроки, а не ненависть. Если из истории ты извлекаешь ненависть и создаешь партии, общество, основанное на ненависти к соседям, это отравляет твой духовный организм. Все те народы, которые живут ненавистью, они не имеют будущего. Но это не только касается Армении, это касается и наших соседей. То же самое, что я сейчас говорю по Армении, это касается и нашим соседям. Они тоже не должны жить ненавистью к армянам. Армяне должны избавиться, да, это очень тяжело, но должны избавиться от ненависти к своим соседям, прежде всего к Турции и Азербайджану", - заявил он.