Наверх

Гуревич: Алиев сказал Герцогу, указывая на меня...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Укрепление сотрудничества между Израилем и Азербайджаном во всех сферах является закономерным продолжением отношений двух стран.

Как передает Axar.az, об этом почетный посол Всемирного еврейского агентства «Сохнут» Роман Гуревич заявил в интервью израильскому каналу Channel 9.

В ответ на это Гуревич отметил, что у Израиля и Азербайджана всегда были общие интересы.

«Я бы даже сказал, что, когда еще не было государства Израиль, а был еврейский народ, который на протяжении веков жил на территории Азербайджана, у евреев и азербайджанцев всегда были очень прекрасные отношения. Так что это традиция многих сотен лет, многих поколений. Великолепные отношения между Израилем и Азербайджаном – это есть закономерное продолжение тех самых отношений. Наши страны уважают друг друга, наши страны крепят стратегическое партнерство. Визит президента Ицхака Герцога, вне всякого сомнения, был важной вехой на этом пути. Это был знак, чтобы показать всему региону, что мы рядом с нашими друзьями. И важно сказать, что наша дружба не направлена против каких-либо третьих стран. Израиль и Азербайджан дружат для того, чтобы стабилизировать ситуацию в мире», – сказал он.

На вопрос о том, как как прошла встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой, эксперт ответил, что визит прошел великолепно.

«Я могу сказать, что есть в нашей семье традиция, которой я очень горжусь. Мой отец в 1998 году снял пяти-серийный документальный фильм о общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, это большая честь для нас и очень важно. Неслучайно в сердце каждого еврея, который приехал из Азербайджана, есть теплое место для этой страны. Мы делаем все, чтобы сблизить наши народы. Мне была оказана большая честь, я был среди членов израильской делегации, которые были представлены президенту и его супруге. И был такой интересный момент, когда я подошел поздороваться с Ильхамом Алиевым, он сказал Ицхаку Герцогу, указывая на меня: «Почему он с вашей стороны, когда должен стоять там, где наши». Я уроженец Баку, для меня интересы наших стран стратегически важны», – отметил Гуревич.

Дата
2023.06.06 / 13:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla