Наверх

Запад хочет создать в Закавказье...- Федоров

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

России не удалось удержать переговорный процесс в рамках тройки РФ-Азербайджан-Армения и свое лидерство в качестве посредника. Основной проблемой остается то, что Россия отвлеклась на Украину. Кроме того, это нежелание Армении идти вперед в урегулировании и активизация Запада в регионе.

Как передает Axar.az, об этом заявил бывший заместитель министра иностранных дел России (1990-1991), политолог Андрей Федоров.

"Урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией – тяжелый, сложный процесс. Когда основное трехстороннее заявление подписывалось, подразумевалось, что чуть ли не поезда сейчас побегут между Азербайджаном, Арменией – в Россию, Иран… Договоренности превратились в проблему ожиданий. Армения, в отличие от Азербайджана, у которого есть стабильная четкая позиция, сейчас стоит на перепутье и думает, в каком направлении идти. Запад пользуется российскими наработками, теми достижениями, которые при посредничестве России частично начали работать. Затягивание переговорного процесса выгодна Армении. Потому что только в рамках такого переговорного процесса Ереван может понять, что ему делать дальше, что ему делать с ОДКБ", - отметил политолог.

По словам Федорова, Западу важно интегрировать страны Южного Кавказа в свою систему безопасности:

"Запад хочет создать свою систему безопасности в Закавказье, в которой не будет России. Да, это осложнит наше влияние в регионе, сократит его. Ереван пытается понять, насколько текущая сейчас западная работа может улучшить позиции Армении. Вдруг, считает Ереван, он от этого что-то выиграет".

Дата
2023.06.06 / 11:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla