Наверх

МИД ответил на фейковые претензии Григоряна

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
МИД ответил на фейковые претензии Григоряна

Попытки секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в ходе интервью Общественному телевидению в очередной раз исказить суть вопросов по ряду направлений, ввести в заблуждение как международное сообщество, так и армянскую общественность, вопреки взятым на себя Арменией обязательствам, недопустимы.

Как передает Axar.az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в ответ на выступление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, сделанном в ходе интервью Общественному телевидению Армении 4 июня.

Отмечено, что согласно заявлениям по итогам как Пражской, так и Сочинской встреч, делимитация должна осуществляться на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. В целом, ссылка на Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию в этих заявлениях приводится в контексте упомянутых принципов. Армянской стороне хорошо известно, что ни на одной из этих встреч не было достигнуто какого-либо соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты.

Согласно международной практике, в отличие от Армении, процесс делимитации, который Азербайджан до сих пор осуществлял с соседними странами, производился не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов. Возможно применение этой практики и с Арменией.

Дата
2023.06.05 / 09:26
Автор
Axar.az
Смотрите также

Сибига предлагает изменить формат переговоров с РФ

Британская разведка обвинила РФ в наглом поведении

Трампа предостерегли от опасной сделки с Ираном

В Армения заявили: писем от России не было

В Германии обсуждают замену Мерца

Байрамов встретился с пакистанским коллегой

Вучич поздравил Ильхама Алиева

Президент Швейцарии направил письмо Ильхаму Алиеву

Когда будет подписано соглашение по TRIPP?

Эрдоган и Пезешкиан обсудили Ближний Восток

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla