Наверх

Кисида готов встретиться с Ким Чен Ыном

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Кисида готов встретиться с Ким Чен Ыном

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о готовности провести личную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном для решения проблемы похищенных граждан.

Как передает Axar.az, cвою позицию он высказал в субботу на памятном мероприятии, посвященном этой проблеме.

“Чрезвычайно важно наладить отношения между высшим руководством. Мы бы хотели провести консультации на высоком уровне для реализации встречи на высшем уровне в скором времени”, – привела его слова газета Mainichi.

Тема похищений японцев разведывательными службами КНДР – одна из самых болезненных в отношениях двух государств, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам отправлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось.

В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.

Дата
2023.05.27 / 13:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

Эрдоган отправится в Сербию

Председатель УМК встретился с Бетси Бернс Корном

Эрдоган встретился с Вучичем

Алиев подписал хартию: Баку расширяет влияние – Кортунов

Госдеп США: Визит Вэнса в Баку...

Послесловие к визиту Вэнса: Грузия вне игры?

Вэнс: Трамп привержен партнерству с Баку - Видео

Нетаньяху и Трамп вели переговоры почти 3 часа

Мустафаев проинформировал эти страны об...

Вэнс назвал свой визит в Азербайджан отличным

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla