Ереван о переговорах с Баку: Есть «оптимизм»
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил об «оптимизме по переговорам вокруг соглашения о мире и урегулировании отношений с Азербайджаном.
Как передает Axar.az, oб этом он сказал в парламенте в среду, 24 мая.
Переговоры глав МИД Азербайджана и Армении проходили в Вашингтоне и продлились 4 дня (с 1 по 4 мая). После состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюсселе 14 мая при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля. 19 мая состоялась встреча министров иностранных дел двух стран в Москве.
«В ходе всех встреч состоялись обстоятельные, направленные на взаимное понимание переговоры, что и дает повод для оптимизма», - сказал Мирзоян, которого цитируют армянские СМИ.
Мирзоян добавил, что в ходе переговоров вопросы делятся на две категории: основополагающие и жизненно важные, дополняющие либо смежные. По его словам, у Еревана и Баку есть понимание по ряду вопросов второй группы, но есть разногласия по жизненно важным вопросам.