Наверх

Пашинян боится подписывать мир - Михайлов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

До многих в Армении все-таки постепенно доходит, что либо страна потеряет государственность, либо придется идти на мир с Азербайджаном.

Как передает Axar.az, об этом заявил известный российский политолог, военный эксперт Евгений Михайлов.

"«Карабахского клана» больше не существует как политической единицы. И ситуация в регионе поменялась, и вернуться к той ситуации, которая была до Второй Карабахской войны, невозможно. Попытки оппозиции, реваншистов повлиять на переговорный процесс, вновь окажутся безуспешными. В Армении поддерживающих оппозицию, тех, кто все еще пытается манипулировать карабахским вопросом, сегодня становится все меньше. Попытки раскачать ситуацию в Армении по-прежнему продолжаются прежде всего под внешним давлением. Действуют по принципу провоцирования недовольства Россией внутри Армении. Раскачивание ситуации в Армении осуществляется в том числе через западные неправительственные фонды. Поддерживаемые в Армении прозападные силы понимают, что если они не будут реализовывать антироссийскую и антиазербайджанскую политику, финансовые «подачки» им прекратятся", - отметил эксперт.

По словам Михайлова, если бы не было такого сильного давления на армянского премьера и для него не было первостепенной задачей остаться у власти, то он давно бы согласился на мир с Азербайджаном:

"Пашинян боится подписывать мир с Азербайджаном. Ему нужны гарантии своей безопасности. Азербайджан выигрывает на всех площадках. Потому что у него сильная дипломатия, потому что он изначально стоял на дипломатическом пути урегулирования конфликта. Война разразилась после того, как практически 30-летние переговоры окончательно зашли в тупик и Армения начала на регулярной основе осуществлять провокации, не думая, что ей за это что-то будет. Терпение Азербайджана лопнуло.

Пашиняну в итоге придется определиться - если хочет быть союзником России, то надо договариваться с Азербайджаном. Хочу обратить внимание, Азербайджан становится все более крепким союзником России".

Дата
2023.05.24 / 13:27
Автор
Руслан Гасымов
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla