Наверх

МИД: Азербайджан предпримет все необходимые шаги

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Полное лжи и клеветы очередное заявление Министерства иностранных дел Армении, сделанное относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта, преследует цель и дальше покрывать оккупационную политику, которую Армения проводила в течение почти 30 лет, а также уже совершенные и возможные армянские провокации против Азербайджана и азербайджанцев.

Как передает Axar.az, об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«Армения, за 30 лет оккупации целенаправленно разрушившая сотни наших городов и сел, исторических и религиозных памятников, разграбившая наши природные ресурсы, ставшая виновницей того, что около 4 тысяч наших граждан пропали без вести, продолжающая размещать мины на территории Азербайджана, отказывающаяся полностью вывести армянские вооруженные силы с азербайджанских территорий, нарушающая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и свои обязательства в рамках трехстороннего заявления, препятствующая открытию Зангезурского коридора, совершившая этнические чистки против азербайджанского населения, совершенно необоснованно пытается представить требование Общины Западного Азербайджана о безопасном и достойном возвращении на родные земли как «территориальные претензии» и «подготовку к агрессии».

Кроме того, армянская сторона, которая целенаправленно изменила тысячи азербайджанских топонимов на территории Армении, годами стирала следы Азербайджана, разрушала наши исторические памятники, тем самым арменизируя исторические земли Азербайджана, теперь лицемерно пытается выдать за нарушение международного права использование выражения Западный Азербайджан.

Армения, которая за почти 30 лет оккупации уничтожила 9 городов и сотни сел, провела этнические чистки против около 1 млн азербайджанцев, препятствует их возвращению в свои дома, не имеет морального права говорить о правах беженцев и вынужденных переселенцев.

Азербайджан начал предпринимать шаги по реинтеграции армянских жителей, проживающих на его территории. Азербайджан ведет диалог с армянскими жителями, и уже предложил провести следующую встречу в Баку. Армянская же сторона, напротив, категорически отвергает предложение Общины Западного Азербайджана о диалоге. Это говорит о том, что Армения не заинтересована в мире и стабильности в регионе, продолжает свою лицемерную политику. Азербайджанская сторона предпримет все необходимые шаги в рамках международного права против любой провокации Армении», - заявил А.Гаджизаде.

Дата
2023.03.17 / 13:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla