Наверх

Армения и Иран готовят наступление на Лачин

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Армения планирует очередную военную провокацию против Азербайджана.

Как передает Axar.az, об этом говорится в оперативной информации, полученной haqqin.az из дипломатических источников

Отмечается, что в ее подготовке и осуществлении примет участие диверсионная группа из 30 военнослужащих иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР):

"В настоящее время специально подготовленная диверсионная группа КСИР, сформированная в основном из этнических азербайджанцев, находится в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, на территории Сюникского района, где совместно с сотрудниками разведывательного управления Министерства обороны Армении и Службы национальной безопасности ведет подготовительную работу.

Главой оперативной группы является генерал КСИР, имя которого известно азербайджанскому правительству. Этот человек долгое время служил в Сирии, где руководил разработкой и реализацией локальных боевых операций и диверсионно-террористических планов. У азербайджанской стороны есть точные сведения о командирах подразделений и даже о некоторых бойцах диверсионной группы КСИР."

Судя по информации, диверсионная группа планирует организовать две последовательные атаки в направлении Лачинского и Губадлинского районов Азербайджана:

"Первая атака на один из постов азербайджанской армии будет совершена группой военнослужащих в форме ВС Армении, перед которыми поставлена задача «уничтожить живую силу противника».

Вторая группа в форме военнослужащих азербайджанской армии осуществит нападение на один из армянских постов и уничтожит всех находящихся там солдат. При этом на видео будут засняты сцены убийства армянских солдат, а также речь на азербайджанском языке."

Согласно имеющейся информации, в ответ на эти провокации на территории Сюникского района (Зангезур) могут быть привлечены дополнительные подразделения КСИР и совершены атаки на посты и позиции азербайджанской армии, при которых, не исключено, будут задействованы иранские беспилотники-камикадзе Shaheed.

"Основная цель запланированных диверсий – сбор доказательств для миссии Евросоюза об очередном «акте агрессии» Азербайджана и «зверствах» азербайджанской армии, а также организация в международном сообществе очередной пропагандистской кампании против Баку. Помимо этого, запланированная провокация на границе должна создать правовую основу для ввода иранских вооруженных сил на территорию Армении.

В этой связи уместно напомнить заявление заместителя главы МИД Армении, обвинившего в сентябре 2022 года Азербайджан в намерении взять под свой контроль ирано-армянскую границу, что и стало причиной проведения Ираном военных учений на границе с Азербайджаном.

Также фактами доказано, что 30 иранцев прибыли в Карабах по Лачинской дороге в середине прошлого года и находятся там до сих пор. Последующее расследование подтвердило, что они также были связаны с КСИР."

Важно отметить, что время для осуществления вооруженной провокации против Азербайджана выбрано далеко не случайно. Судя по всему, в Армении и Иране считают, что Турция, пережившая на днях страшное землетрясение и вовлеченная в решение внутренних проблем, не сможет должным образом вмешаться в назревающую ситуацию. А потому стремятся использовать благоприятный шанс, чтобы осуществить давно запланированные военные действия против Азербайджана.

Дата
2023.02.08 / 22:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla