Наверх

Кремль понял, кто настоящий друг на Южном Кавказе

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сказанные на днях, свидетельствуют о намерении Кремля изменить свое отношение к Армении в рамках общей внешней политики в регионе Южного Кавказа.

Как передает Axar.az, об этом заявил российский политолог Алексей Наумов.

"Долгие годы политика России в этом регионе строилась на наличии союзнического договора с Арменией и теплых, дружественных, но сдержанных отношений с Азербайджаном. Сейчас мы видим, что по мере того, как Армения отказывается от российского посредничества в урегулировании, как армянские лидеры и прежде всего Никол Пашинян позволяют себе оскорбительные выпады в адрес российской дипломатии, миротворцев и в целом России, эта линия начинает пересматриваться. Хочется сказать – "давно пора!". От союза с Арменией Россия получает только оскорбления. Ереван все время ищет новых союзников и посредников, с готовностью торгует российскими интересами", - прежде всего сказал он.

"В это время Азербайджан, несмотря на непростую ситуацию, в которой находится Россия, выполняет союзнические обязательства и поддерживает дружеские отношения в полном объеме. Заявление о фактических союзнических отношениях России и Азербайджана прозвучало в 20-х числах февраля 2022 года, когда от России все готовы были отвернуться. Сейчас мы видим, как это получает оформление в речах российского руководства. Я приветствую заявление Сергея Лаврова, поскольку оно показывает, что сегодня в кабинетах стали осознавать, кто есть реальный друг, союзник и партнер России на Южном Кавказе", - подчеркнул Алексей Наумов.

Дата
2023.02.03 / 12:25
Автор
Зейнаб, Руслан
Комментарии
Смотрите также

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla