Наверх

Иран что-то недоговаривает...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Ирана Ибрахим Раиси выступил с обращением к нации. Эту речь ждали с повышенным интересом не только в стране, напрямую связывая ее с загадочной атакой на производственный военный комплекс в городе Исфахане. Многие эксперты предполагали, что Раиси внесет в эту ситуацию определенную ясность, так как вокруг нее западными изданиями нагромождалось множество домыслов и версий. Особенно много шума наделало заявление в соцсетях главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что нападение на иранские объекты может иметь отношение к событиям на Украине и предполагаемой помощи России со стороны Тегерана. Он сопроводил пост словами «Украина вас предупредила». При этом назывались организаторы нападения на иранский ВПК — США, Израиль и даже некоторые соседние с Ираном страны, в частности, Азербайджан.

Как передает Axar.az, об этом заявил российский проармянски настроенный политолог Станислав Тарасов.

"Первоначально выступление Раиси анонсировалось иранской прессой как «экстренное». Но затем последовало принципиальное уточнение. Было заявлено, что это восьмое публичное обращение президента к нации и оно приурочено к годовщине Исламской революции, что снимало с повестки фактор «внезапности». Таким образом становилось понятно, что Тегеран решил взять паузу, а Раиси в своем выступлении обойдет «острые углы» и главное внимание уделит оценке внутриполитической ситуации в стране и некоторым аспектам ее внешней политики. Отметилось, что страна ведет активную политику дедолларизации. Что касается внешней политики, то Раиси констатировал, что в экономическом смысле Иран отныне ориентируется на Азию и привел в пример отношения с Россией — товарооборот между двумя странами с начала 2022 года вырос на 80%. Интрига тут в том, что в конце прошлого года в телевизионном интервью Раиси прямо обвинил США и другие западные страны в разжигании антиправительственных протестов в Иране «путем распространения слухов и дезинформации». Сейчас он Запад не упоминал", - отметил Тарасов.

По его словам, согласно некоторым иранским источникам, текст обращения Раиси к нации тщательно готовился и неоднократно редактировался.

"Тегеран явно избегает обострения ситуации и реагирует, вопреки многим прогнозам, очень осторожно. Причины такой политики нуждаются в серьезном анализе. Многое может быть связано с так называемой закулисной дипломатией, к которой время от времени прибегают США и Иран. Недавно, буквально накануне атаки на Исфахан, появились сообщения, что США передали Ирану через Катар послание с призывом возобновить переговоры без посредников о восстановлении ядерной сделки — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). В ответ Тегеран предложил Вашингтону сначала выполнить иранские условия: компенсировать все потери, нанесенные выходом американцев из СВПД, и отменить санкции.

Вообще-то, «утечки», допускаемые западными и иранскими изданиями на этом направлении, позволяют допустить возможность заинтересованности определенных внешних сил в срыве переговорного процесса. В такой контекст вписывается и атака на военный объект в Исфахане. Но иранская сторона, и не только она одна, что-то недоговаривает, а США вообще открещиваются от своего участия в нападении", - отметил политолог.

Дата
2023.02.02 / 15:42
Автор
Зейнаб, Руслан
Комментарии
Смотрите также

Пашинян: Досрочные выборы перед делимитацией...

Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны...

Трамп уступает Байдену в предвыборном опросе

Байрамов встретился с Сарыбаем

Абдуллахиан находится с визитом в Турции

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

Алиев пригласил гамбийского коллегу на COP29

Песков о дате визита Путина в Турцию

Зурабишвили наложит вето на закон об иноагентах

Гаджиев: Решение о выводе миротворцев приняли...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla