Наверх

Почему Акопян забыла о "военной форме"?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Идею вооружить женщин для укрепления армянской армии в Ереване пытались воплотить в жизнь еще летом 2020 года. Потом, в ходе 44-дневной войны, жесткой риторикой и несколькими популистскими шагами, вроде создания женского отряда "Эрато", отметилась жена премьера Никола Пашиняна Анна Акопян. Тогда в Армении даже проходила подготовку первая женская рота для участия в боевых действиях на азербайджанской территории. И вот теперь в Минобороны Армении взялись за подготовку законопроекта, призванного расширить участие женщин-добровольцев в Вооруженных силах. Армянская армия находится в кризисе после поражения в 2020 году. Одни говорят, что женщины в армии помогут улучшить ситуацию с безопасностью; другие уверены, что в патриархальной среде обеспечить гендерное равенство будет сложно.

Как передает Axar.az, об этом говорится в статье «Вестника Кавказа».

"Инициатива была представлена 11 января заместителем министра обороны Арманом Саргсяном. Обязательную воинскую повинность в Армении несут мужчины 18-27 лет. Служат они два года. Женщины же пока только контрактницы. В 2019 году они составляли около девяти процентов от общего числа контрактников. Что касается реформы армии, начатой после поражения в 44-дневной войне и рассчитанной на пять лет, то презентуя ее, Пашинян объяснил необходимость привлечения женщин тем, что они составляют большинство населения Армении и нужно максимально использовать этот потенциал. Правда, с тех пор прошло уже два года, а концепция реформирования армии так и не была принята, и лишь в марте прошлого года в Минобороны объявили о формировании женской стрелковой роты. Справедливости ради стоит сказать, что армейской верхушке сейчас не до реформ – там заняты кадровыми перестановками. Уже трижды менялись и министр обороны, и начальник Генштаба", - говорится в статье.

Отмечается, что армию думали перестроить по российским стандартам, но ввиду ряда известных обстоятельств идею реализовать не удалось.

"При этом возникли проблемы с перевооружением: Пашинян сетовал на то, что не может получить вооружения от союзников даже после того, как им заплатили. Тогда он не назвал этих союзников, но сложно было не догадаться, что речь идет о России. А женщина-офицер, уволившаяся из армии после десяти лет службы, сетует на то, что женщинам-командирам нужно прикладывать в два-три раза больше усилий, чтобы подчиненные мужчины относились к ней серьезно, слушались ее и выполняли команды. Военный эксперт Армине Маргарян отметила, что "традиция" гендерной дискриминации усложняет жизнь женщин в армии и препятствует их профессиональному росту".

А что же Анна Акопян – главный инициатор женского присутствия в войсках? В сентябре 2020 года она обнародовала программу для женщин в возрасте 18-27 лет, отметив, что после прохождения 45-дневного курса начальной военной подготовки девушки, показавшие наилучшие результаты, смогут поступить на службу в армию. Жена премьера нередко постила фото в военной форме, но после поражения в войне забыла о своей идее.

Дата
2023.01.24 / 14:12
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla