Наверх

Париж толкает Ереван к войне с Баку - Андрей Петров

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Франция всеми силами стремится активизироваться на Южном Кавказе, и ради этого Париж не против того, чтобы между Арменией и Азербайджаном в какой-то момент могли начаться новые широкомасштабные боевые действия.

Как передает Axar.az, об этом заявил заместитель генерального директора информационного агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров.

«В то время, как Россия и Азербайджан ищут возможности, чтобы додавить Армению и заставить ее действовать, Армения со своей стороны ищет все возможности, чтобы ничего не делать и чтобы ничего не происходило. То есть, чтобы зацементировать то положение, которое сложилось сразу после разгрома армянских войск во Второй Карабахской войне», - отметил он.

По словам Петрова, Ереван в том числе использует Францию «как инструмент торможения для армяно-азербайджанского диалога, который сформировался уже на европейской площадке».

«И тут, кстати, такой интересный момент, что изначально именно Ереван хотел использовать брюссельскую площадку для того, чтобы создать некую возможность для замедления урегулирования, которое активно продвигалось на российской площадке.

А теперь мы видим, что Ереван сам от этой брюссельской площадки отказывается за счет требований, чтобы в диалоге с Ильхамом Алиевым Никол Пашинян сидел не один и не в присутствии только Шарля Мишеля, но еще и в присутствии Эммануэля Макрона. То есть, таким образом Никол Пашинян просто поставил крест на формате Брюсселя, поскольку Баку никогда не согласится, чтобы на переговорах участвовал Макрон, который поддерживает исключительно одну сторону, а, именно, Армению», - подчеркнул эксперт.

По его словам, Баку, в свою очередь, старается всегда себя вести максимально конструктивно и «до самой последней черты давал шанс Франции образумиться и занять позицию нейтрального равноудаленного посредника, если Франция хочет в этом участвовать».

«Но после того интервью Эммануэля Макрона на французском телевидении, где он обвинил Азербайджан в разжигании армяно-азербайджанского конфликта и выступил исключительно с проармянских позиций против Азербайджана и против России, естественно, это была уже точка невозврата.

То есть мы знаем, что после этого Эммануэль Макрон еще звонил Ильхаму Алиеву, но, судя по всему, это ни к чему не привело. Последний разговор был перед принятием в Сенате резолюции с призывом о введении санкций против Азербайджана. Ну как мы видим, этот звонок был абсолютно неэффективным, потому что эту резолюцию приняли и потом приняли резолюцию в Национальном собрании о том же самом. И хотя правительство Франции говорит о том, что эти резолюции не имеют никакой юридической силы, ни к чему правительство не обязывают, но мы же понимаем, что это открытый сигнал в адрес Азербайджана и Армении о том, чем собирается Франция заниматься на Южном Кавказе», - сказал замгендиректора ИА «Вестник Кавказа».

По словам Петрова, в Париже поступают таким образом из соображений получения на выборах голосов проживающей во Франции армянской диаспоры.

«Это для того, чтобы получить голоса армянской диаспоры, и понятно, что все сенаторы и депутаты голосоют за такие резолюции, потому что все партии хотят получить голоса этой диаспоры. С Азербайджаном, соответственно, их не так много связывает, поэтому так и происходит», - сказал он.

Петров подчеркнул, что поведение официального Парижа «выбрасывает Францию из армяно-азербайджанского урегулирования».

«В принципе, Франция не против, чтобы так происходило, потому что ей достаточно возвращаться на Южный Кавказ через Армению. И Франция точно так же не против, чтобы между Арменией и Азербайджаном в какой-то момент могла начаться новая война, потому что это будет только укреплять ее позиции в регионе», - заявил заместитель генерального директора информационного агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров в интервью Авторскому YouTube-каналу «Современный разговор с Расимом Бабаевым».

Дата
2022.12.09 / 16:25
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla