Наверх

Баку предупреждает эти силы в Иране… – Арьков

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Внутриполитическая обстановка в Иране крайне нестабильна – страна погружается в политический кризис. Да, во многом ситуацию раскачивают внешние силы – Запад, Израиль и саудиты, однако их зерна дестабилизации брошены на благодатную почву. Нельзя сжимать пружину до бесконечности, рано или поздно рука сжимающего ослабнет и будет ответный удар.

Об этом в интервью Axar.az заявил российский политический аналитик, глава экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

«Сейчас, когда в силу возраста и болезней аятолла Али Хаменеи фактически утратил влияние на процессы, и в Совете экспертов, и в целом в истеблишменте мы наблюдаем активизацию борьбы за власть, серьезные внутриэлитные конфликты. Однако это сильно ослабляет режим мулл и не исключено, что ситуация со сменой Верховного правителя станет триггером для "Новой иранской революции" и даже гражданской войне. Это не может не тревожить соседей и, конечно же, Азербайджан, который много связывает с Ираном. Очевидно, что из Ирана хлынет поток беженцев – в первую очередь этнических азербайджанцев. Баку их разумеется примет, однако важно быть готовым к этому и с точки зрения инфраструктуры – подготовив лагеря для размещения беженцев, а также возможность их расселения по стране, если они пожелают остаться на ПМЖ», - отметил эксперт.

По словам нашего собеседника, Баку нужно действовать и с точки зрения безопасности – ведь под видом беженцев в Азербайджан могут массово перебраться агенты и коммандос КСИР, необходимо пресекать это.

«Второй важный момент – сейчас нет понимания, какие силы окажутся во главе Ирана, не придет ли им в голову решать имеющиеся геополитические разногласия военным путем. Особенно с учетом стянутых к границам с Азербайджаном и Армений значительных военных сил Ирана.

Демонстрируя в ходе учений силу и решительность, Баку тем самым остужает «горячие головы» в Тегеране, предостерегая и нынешнее руководство Ирана (никогда азербайджано-иранские отношения не были столь накалены, как при Президенте ИРИ Эбрахиме Раиси), и те силы, которые могут получить власть в Исламской Республике в ходе государственного переворота», - отметил Арьков.

Дата
2022.12.06 / 09:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Хикмет Гаджиев о пережитках войны

МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в РФ

МУС может выдать ордер на арест Нетаньяху

Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО

Блинкен: Китай пытался вмешаться в выборы в США

Грузия не планирует сворачивать с европейского пути

Президент дал новые полномочия двум министрам

Президент подписал распоряжение

Президенты этих стран приглашены на COP29

Гафарова: Действия Франции не служат установлению мира

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla