Наверх

Президент принял послов пяти стран

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

18 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Демократической Республики Эфиопия в нашей стране Адема Мохамеда Махмуда.

Посол Адем Мохамед Махмуд вручил главе государства свои верительные грамоты.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Отметив, что наши отношения имеют хорошую историю, глава государства подчеркнул, что в настоящее время осуществляется успешное сотрудничество на двустороннем уровне в различных областях. Он также выразил надежду на дальнейшее продолжение взаимной поддержки в рамках международных организаций. Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение использования имеющихся возможностей и для расширения торгово-экономических связей.

Посол Адем Мохамед Махмуд передал главе государства приветствия Президента Эфиопии Сахле-Ворк Зевде и премьер-министра Абия Ахмеда Али.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и просил передать его приветствия Президенту и премьер-министру Эфиопии.

Посол сказал, что для него большая честь вручить верительные грамоты в этой прекрасной стране. Адем Мохамед Махмуд, в свою очередь, также отметил необходимость использования имеющегося потенциала наших стран для расширения сотрудничества в различных направлениях, в том числе области инвестиций и торговли. Подчеркнув, что Азербайджан обладает большим опытом и потенциалом, посол заверил, что приложит все усилия для развития двусторонних наших отношений.

На встрече было особо подчеркнуто, что Азербайджан по инициативе главы государства во время пандемии COVID-19 оказал гуманитарную и финансовую помощь членам Движения неприсоединения, в частности, африканским странам.

***

18 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Новой Зеландии в нашей стране Зои Даун Колсон-Синклер.

Посол Зои Даун Колсон-Синклер вручила Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Глава государства побеседовал с послом.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость использования имеющихся возможностей для активизации сотрудничества между нашими странами, сказал, что расширение связей отвечает взаимным интересам. Глава государства отметил, что хотя Азербайджан и Новая Зеландия находятся далеко друг от друга, налажен хороший диалог в политической сфере. В то же время он указал на важность развития торгово-экономических связей. Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость доведения с этой точки зрения информации о возможностях наших стран, налаживания контактов между бизнес-кругами.

Сообщив, что впервые находится в Баку, Зои Даун Колсон-Синклер отметила, что рада приехать в эту прекрасную страну. Посол, в свою очередь, также подчеркнула важность реализации существующего потенциала для расширения связей. Напомнив, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических связей между нашими странами, посол сказала, что Азербайджан и Новая Зеландия придают большое значение расширению связей в международной плоскости.

***

18 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Чад в нашей стране Адума Дангаи Нокура Гуэта.

Посол Адум Дангаи Нокур Гуэт вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Глава государства побеседовал с послом.

Отметив очень хороший уровень политических связей между нашими странами, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что также осуществляется тесное сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе в Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения, и две страны оказывают друг другу взаимную поддержку. В этом контексте глава государства с удовлетворением констатировал поддержку Чадом продления срока председательства Азербайджана в Движении неприсоединения.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил то, что Чад поддерживает в международных организациях справедливую позицию Азербайджана и приветствует освобождение Карабаха. Глава государства отметил, что в период оккупации Армения полностью разрушила на наших землях материально-культурные памятники, исламское культурное наследие, 65 мечетей.

Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что с учетом хорошего уровня наших политических связей торгово-экономическое сотрудничество также даст положительные результаты.

Глава государства с удовлетворением вспомнил визит представителя Чада – генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Хиссеина Брахима Тахи в Азербайджан, а также его поездку в освобожденную от оккупации Шушу и недавнюю встречу с ним в рамках Игр исламской солидарности в Конье.

Адум Дангаи Нокур Гуэт подчеркнул, что в своей деятельности в качестве посла приложит все усилия для укрепления двусторонних связей. «Вы - личность, отличающаяся в исламской умме мудрым руководством, а также человек, выделяющийся своим подходом к расширению сотрудничества между всеми странами этой уммы, государствами, связанными друг с другом братскими узами, налаживанию взаимодействия на еще более прочной основе», – сказал посол.

Посол Адум Дангаи Нокур Гуэт отметил важное значение гуманитарных проектов, реализуемых Азербайджаном в африканских странах в рамках Движения неприсоединения и Организации Исламского сотрудничества, и высоко оценил это. Дипломат особо подчеркнул, что Азербайджан выделил гранты для обучения студентов из стран-членов данных организаций в нашей стране.

***

18 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Южно-Африканской Республики в нашей стране Дипуо Берты Лецаци-Дубы.

Посол Дипуо Берта Лецаци-Дуба вручила Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Глава государства побеседовал с послом.

Отметив очень хороший уровень отношений между нашими странами, Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость активизации сотрудничества в политической, экономической, торговой, инвестиционной сферах. В то же время Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на очень хорошие контакты в политической сфере, торгово-экономические показатели находятся на низком уровне. В этом контексте глава государства выразил надежду на использование имеющегося потенциала для расширения экономических связей.

Говоря о дальнейшем расширении отношений Азербайджана со странами африканского континента, Президент Ильхам Алиев отметил сотрудничество в Движении неприсоединения. Подчеркнув, что в рамках данной организации наша страна прилагает серьезные усилия для усиления солидарности, глава государства расценил как хороший пример этого проведение в Азербайджане Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения и Молодежного саммита Движения неприсоединения.

Отметив, что ее страна относится к Азербайджану как к стратегическому партнеру в регионе и в целом, Дипуо Берта Лецаци-Дуба сказала, что Южно-Африканская Республика заинтересована в достижении более высокого уровня нашего сотрудничества. Посол выразила надежду на дальнейшее расширение отношений.

В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества в области туризма, была отмечена важность налаживания отношений между бизнес-кругами двух стран и расширения торгово-экономических связей.

***

18 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Монголии в нашей стране Гомбосурэна Мунхбаяра.

Как передает Axar.az, об этом сообщает пресс-служба главы гсударства.

Посол Гомбосурэн Мунхбаяр вручил главе нашего государства свои верительные грамоты.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Посол передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха.

Глава государства поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Президенту Монголии.

Коснувшись двусторонних отношений, Президент Азербайджана выразил удовлетворение хорошим уровнем взаимодействия в политической сфере, отметил активное сотрудничество в международных организациях, подчеркнул, что в двустороннем формате наблюдается полное взаимопонимание. В этом контексте Президент Ильхам Алиев отметил необходимость повышения уровня товарооборота, активизации контактов между бизнес-кругами для расширения экономических связей и подчеркнул возможность рассмотрения инвестиционных проектов. Глава государства также отметил, что имеются хорошие возможности для сотрудничества в транспортной сфере с учетом возможностей международного транспортного коридора Азербайджана, а также в гуманитарной области.

Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что посол приложит все усилия для развития связей между двумя странами.

Гомбосурэн Мунхбаяр сказал, что в последние годы, особенно после визита Президента Монголии в Азербайджан в 2018 году, двусторонние связи активно развиваются. Подчеркнув, что в этом году отмечается тридцатилетие установления дипломатических отношений между нашими странами, посол передал Президенту Азербайджана приглашение Президента Монголии посетить его страну в удобное для него время.

Президент Ильхам Алиев с благодарностью принял приглашение.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в области образования, туризма и инвестиций.

Дата
2022.08.18 / 11:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla