Наверх

Михалко: Для ЕС важна стабильность в Южном Кавказе

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Евросоюз считает важным обеспечение стабильности, безопасности и процветания на Южном Кавказе.

Как передает Axar.az, об этом в интервью Report заявил глава представительства Европейского Союза (ЕС) в Азербайджане посол Петер Михалко.

"Участие президента Европейского Совета Шарля Мишеля во встречах между лидерами Азербайджана и Армении является естественным выражением не только интереса, но и желания внести свой вклад в мир, безопасность и процветание на Кавказе", - сказал он.

Посол заявил, что это естественно для ЕС, потому что Восточное партнерство, включая Южный Кавказ, является частью политики соседства ЕС.

"Для ЕС и его партнеров важно, чтобы регион добился стабильности, укрепил свою безопасность и стал процветающим в будущем", - отметил П.Михалко.

Посол добавил, что благодаря встречам при посредничестве президента Шарля Мишеля в декабре прошлого года и нескольким встречам в этом году, были достигнуты определенные успехи. "Одним из важных моментов является согласованная двумя сторонами повестка дня, за которой следуют переговоры о будущем мирном соглашении, а также создание совместной комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией, а также по транспортным связям и другим вопросам", - сказал он.

ЕС готов продолжать эти усилия и шаги, необходимые для поддержания мира и безопасности на Южном Кавказе оказанием поддержки разминированию.

"Наши усилия также продолжаются интенсивной работой специального представителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара", - подчеркнул П.Михалко.

Дата
2022.08.09 / 23:16
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla