Наверх

Байрамов выступил на заседании СМИД СНГ

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступив на заседании Совета министров иностранных дел Содружества независимых государств (СМИД СНГ) в городе Душанбе, проинформировал участников встречи о постконфликтной ситуации в регионе.

Как сообщает Axar.az со ссылкой на министерство иностранных дел Азербайджана, в своем выступлении министр Дж.Байрамов поблагодарил Казахстан за успешное председательство в организации и Таджикистан за организацию встречи на высоком уровне, которая позволяет в условиях взаимопонимания обсудить вопросы сотрудничества в рамках СНГ, а также провести обсуждения по актуальным вопросам международной повестки.

Глава МИД подчеркнул, что в соответствии с повесткой заседания предусмотрено принятие ряда документов, способствующих развитию дальнейшего сотрудничества между государствами-членами СНГ, в том числе в гуманитарной сфере. Министр отметил, что Азербайджан считает полезными форматы сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения, туризма, работы с молодежью и др.

Дж.Байрамов также проинформировал участников заседания о постконфликтной ситуации в регионе. Министр отметил, что конфликт остался в прошлом, и в настоящее время главной задачей является возрождение освобожденных территорий, обеспечение долгосрочного мира и стабильности путем восстановления экономических и коммуникационных связей. Также была отмечена готовность Азербайджана к нормализации отношений с Арменией, в том числе подписанию мирного договора и началу процесса делимитации границ. Глава МИД сообщил, что в связи с этим были предприняты шаги по началу переговорного процесса по мирному соглашению, в том числе определены председатели и формат национальных комиссий по делимитации границ между двумя странами.

Дата
2022.05.13 / 12:28
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla