Наверх

США хотят "открыть дверь" через Закавказье – Перинчек

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Последняя попытка цветной революции в Казахстане еще раз доказала, что мир и стабильность в нашем регионе играют очень важную роль.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал доктор исторических наук, профессор Стамбульского университета и МГУ им. Ломоносова Мехмет Перинчек.

Специалист отметил, что после вывода войск из Афганистана проекты Вашингтона в Средней Азии были полностью уничтожены:

«США потерпели полное поражение в Афганистане. Они не смогли реализовать план хаоса ни в Афганистане, ни в соседних странах, попытка цветной революции в Казахстане также сорвалась. Несмотря на это, США все еще хотят открыть новую дверь в Среднюю Азию через Закавказье, а у Вашингтона нет инструмента для этого, только хаос на Южном Кавказе позволит США вмешаться в дела региона, но это не так просто. На Южном Кавказе региональные инициативы набирают обороты: создана платформа для взаимодействия 6-и стран – «3+3», происходит сближение Анкары и Еревана не только в рамках двусторонних отношений, но и посредством вышеуказанного формата. Все эти инициативы сближения между Анкарой и Ереваном играют большую роль для обеспечения мира и стабилизации в нашем регионе, таким путем можно лишить империалистические силы Запада возможностей вмешательства. Поэтому, только тесное сотрудничество между региональными странами и их солидарность могут препятствовать коварным планам Вашингтона».

По его словам, базой для армяно-турецкого сближения стало освобождение Азербайджаном карабахских территорий:

"После освобождения Карабаха уже возникла база для сближения Армении и Турции, а также Армении и Азербайджана. И это очень важно, это интеграция, которая даст возможность развивать экономику. Если Ереван исполнит свои обещания перед Азербайджаном, тогда он получит большой шанс, возможность решить свои экономические и социальные проблемы. Открытие границ, восстановление старых железных дорог, открытие Зангезурского коридора… - это все способствует реализации национальных интересов стран региона, укрепления их национальной безопасности. Армения, конечно же, должна уважать территориальную целостность Турции и Азербайджана, и непременно обязана прекратить играть роль «пешки» в планах внешних сил. Ведь Еревану однозначно важно сотрудничать не с заморскими «приятелями», а со своими соседями, такова геополитическая реальность.

Турция готова к нормализации отношений с Арменией и предпринимает для этого соответствующие шаги. Ильхам Алиев также не один раз говорил об этом. Все зависит сейчас от самого Еревана, быть деструктивным или нет - это его выбор».

Дата
2022.01.17 / 16:58
Автор
Фатима Зульфигар
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на COP29

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Почему Запад «дал пощечину» власти Пашиняна?

Алиев: Азербайджан - единственная страна, которая...

Меграбян: Это проявление воинственной жалости

Армения хочет закупать азербайджанский газ

Мое послание Армении: Не делайте этого! - Алиев

Президент о столкновении Израиля и Ирана

Россия пригрозила Польше: Это точно станет целью!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla