Наверх

Если Иран посмеет войти в Армению… – Кузнецов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

«Иран вводит войска на территорию Армении» - такой сценарий развития событий для Ирана — мечта, для Азербайджана — головная боль, для Армении — национальная трагедия, для России — позор, для Турции — нонсенс.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az заявил российский историк, военный эксперт Олег Кузнецов, комментируя мнения различных экспертных сообществ, относительно идеи Тегерана о вводе военного контингента на территорию Армении.

«Впрочем, я подобные рассуждения уже слышал лет восемь-десять назад от российских так сказать «аналитиков» из информационного агентства Regnum, но уже тогда они для меня были похожи на горячечный бред больного, воспринимающего собственные галлюцинации за действительность. Поэтому я реагирую на подобные информационные вбросы легкой усмешкой», - отметил наш собеседник.

По его словам, у Ирана в этом мире практически нет союзников, кто бы встал на его сторону в случае оккупации им Зангезура, различные военизированные группировки из шиитов в нескольких странах региона Большого Ближнего Востока — не в счет, так как они финансируются и вооружаются им, а поэтому в случае серьезной конфронтации будут ему обузой, а не поддержкой.

«Ввод иранских войск в этот регион столкнется в коллективным неприятием со стороны России, Турции и Азербайджана, которое будет поддержано со стороны Израиля и — впервые в истории — США и стран НАТО.

Конечно, Китай будет недоволен, но из-за Армении он вряд ли будет ввязываться в бой на стороне Ирана. Зангезурский транспортный коридор — это детище России типа поддержки режима аль-Асада в Сирии, на который Кремль никому не позволит посягнуть, так как это будет означать конец его геополитического влияния на регион Южного Кавказа, а как Россия умеет защищать свои интересы вне собственных границ. Это всем хорошо известно, особенно в последнее время. Поэтому я более чем уверен, что все разговоры об иранских войсках в Зангезуре — это результат воображения маленькой группы общипанных проармянских «ястребов» из российского медиа-пространства, которым надо говорить что-то брутальное, чтобы привлекать к себе хоть какое-то внимание», - сказал Кузнецов.

Дата
2021.10.13 / 11:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Министр провел служебное совещание - Видео

Впервые Армения и Азербайджан... - Пашинян

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla