Наверх

Эксперт РАН: Баку не оставляет Ирану вариантов…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Деструктивно ли себя ведет Иран? Думаю, что все довольно жесткие заявления, исходящие от иранских официальных лиц, прежде всего рассчитаны на внутреннего потребителя. Потому что все прекрасно понимают, что конфликт не нужен никому. Иран просто конфликт не потянет.

Как передает Axar.az, таким мнением поделилась иранист, эксперт Центра Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова.

«В начале года прежние власти Ирана вели себя несколько по-иному. Экс-глава МИД Зариф после нагорно-карабахского урегулирования посещал все главные страны региона для «прощупывания почвы», обсуждалась идея многосторонней площадки сотрудничества на основе разблокирования транспортно-экономических связей. Говорилось, что сотрудничество необходимо всем. Конечно, конфликт между Азербайджаном и Ираном будет тормозить процесс налаживания взаимодействия в регионе. Но в итоге многосторонний формат взаимодействия будет работать. Потому что вариантов просто нет. Это единственный вариант, когда все заинтересованные стороны могут вести диалог и прийти к взаимопониманию. Этот конфликт не будет иметь долгосрочных и весомых последствий. Все договорятся», - отметила российский эксперт.

По ее словам, необходимо учитывать, что когда в Тегеран пришли новые власти, у них возникло много контактов как с самой Арменией, так и с сильной армянской диаспорой внутри Ирана, при этом оттягивались визиты в Россию, Азербайджан. Понятно, что Армения пытается использовать Иран в своих интересах.

Дата
2021.10.08 / 13:13
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Блинкен: Китай пытался вмешаться в выборы в США

Грузия не планирует сворачивать с европейского пути

Президент дал новые полномочия двум министрам

Президент подписал распоряжение

Президенты этих стран приглашены на COP29

Гафарова: Действия Франции не служат установлению мира

Кремль выступает за контакты Баку и Еревана

Эрдоган не поедет в США

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla