Наверх

Арьков: Армия Армении погрязла в интригах…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В последние годы укреплением и перевооружением своих Вооруженных сил занимался не только Азербайджан, но и Армения – это общеизвестный факт. Однако, также очевидно то, что по масштабам коррупции Армения кратно превзошла Азербайджан. Что отразилось и на укреплении боеготовности армянской армии, которое в значительной степени прошло только в отчетах военных и гражданских чиновников, а выделявшиеся на это деньги разошлись по «нужным» карманам. Так было и при Серже Саргсяне (по факту при Роберте Кочаряне), так продолжилось и при Николе Пашиняне.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал глава экспертно-аналитической сети PolitRUS, российский эксперт Виталий Арьков.

«По оценкам ряда экспертов, при провозгласившем борьбу с коррупцией одной из главных своих задач Пашиняне масштабы (обороты) таковой только стабильно возрастают. Разница лишь в том, что основные финансовые потоки направляются сейчас по другим карманам.

Поэтому, в упреках в адрес Ильхама Алиева, которые Саргсян продолжает по сей день, не видится веских оснований – Пашинян в этом вопросе ничем не хуже «карабахского клана», правившего Арменией много лет.

Единственное, в чем Пашиняна можно обоснованно упрекнуть, так это в развязанных им репрессиях против той части армянского генералитета (весьма значительной), которая по разным причинам не «легла» под него, но продолжала при этом исполнять свои прямые обязанности.

Действия Пашиняна в значительной степени деморализовали командный состав: люди занимались не подготовкой к новой Карабахской войне, которая при известных шагах Еревана была неизбежна, а погрязли в политических интригах.

Конечно же, так или иначе эти действия Пашиняна не являются главной причиной разгрома армянской армии во Второй Карабахской войне, но оказали серьезное влияние», - отметил наш собеседник.

Дата
2021.10.07 / 11:13
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla