Наверх

Марков: Баку одним рывком вернет и Ханкенди

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Суть позиции президента Ильхама Алиева заключается в том, что никакого статуса Карабаха вне территориальной целостности Азербайджана не будет, а армянское население в Карабахе должно будет интегрироваться в Азербайджан и иметь те же права, что и остальные граждане Азербайджанской Республики.

Как передает Axar.az, таким мнением поделился директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его словам, никакой автономии наподобие Нахчыванской Автономной Республики для армян Карабаха не будет.

«И здесь действует абсолютно рациональная, правильная логика, основанная на истории. Если бы не возник сепаратизм, возможно не было бы этой войны. Азербайджан научен этим горьким опытом, и он не будет предоставлять никакой автономии армянам, поскольку опасается, что на каком-то новом витке эта автономия будет использована для сепаратистских тенденций и для того, чтобы начать новую войну и поставить под сомнение суверенитет Азербайджана на этих территориях. Поэтому и в Карабахе представители разных национальностей должны жить бок о бок. Другие варианты Азербайджан не допустит», - отметил российский эксперт.

Марков также подчеркнул, что если Армения не будет выполнять трехстороннее соглашение, то через какое-то время Азербайджан, не видя более никакого выхода, может совершить рывок и установить контроль над оставшейся территорией в Карабахе.

«Если Азербайджан заявит, что трехстороннее заявление Арменией не выполняется, он может принять решение о самостоятельном возвращении всех своих территорий», - сказал он.

Дата
2021.09.28 / 15:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla