Наверх

Перенджиев: Война началась из-за имитаций Еревана

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Перенджиев: Война началась из-за имитаций Еревана

Один из весьма горьких уроков этой 44-х дневной войны заключается в наличии, но не использовании с армянской стороны, механизмов ее предотвращении.

Об этом корреспонденту Axar.az заявил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Эксперт заявил, что 44-дневная война началась из-за имитации переговоров Еревана:

«Казалось бы, три десятка лет шли переговоры по поводу того, чтобы без применения военной силы решить вопрос восстановления территориальной целостности Азербайджанской республики. Были подписаны, при посредничестве государств-членов Минской группы по Нагорному Карабаху, между официальными Баку и Ереваном договоренности по решению или точнее, по предотвращению, военного конфликта. В этих целях Россией были также предложены "Казанская формула" и "План Лаврова". К сожалению, официальный Ереван рассматривал для себя весь этот переговорный процесс и все эти документы не как средство предотвращения войны, а как инструмент удерживания в своей оккупации азербайджанских земель. Поэтому война стала логическим и вполне закономерным результатом этого имитационно-переговорного процесса со стороны официального Еревана. Российские эксперты, включая и Вашего покорного слугу, через азербайджанские и другие СМИ, неоднократно и во весь голос предупреждали армянскую сторону о том, что ее действия ведут к неизбежной войне. Но всё было тщетно!»

По его словам, официальный Ереван уверовал в свою непобедимость, а также в том, что Россия и другие союзники по ОДКБ обеспечат ему удержание в своей оккупации азербайджанских земель:

«Я лично неоднократно предупреждал армянскую сторону, что Россия и ОДКБ не станут выступать подобным инструментом и останутся в стороне. Так ОДКБ - это оборонительный союз, а не средство агрессии против других государств. Поэтому самый главный итог войны в Нагорном Карабахе и вокруг него заключается в восстановлении единства и целостности Азербайджанской республики и в серьезном наказании агрессора, даже если он является членом ОДКБ и союзником России! Коллективная безопасность на постсоветском пространстве и подразумевает уважение целостности, суверенитета государств, а также в уважении прав, жизненно важных интересов и свобод всех граждан бывших советских республик! После освобождения территорий Азербайджана от армянской оккупации весь мир увидел, как были они разграблены и уничтожена их инфраструктура. Так поступают именно оккупанты на захваченной земле. Настоящие хозяева приступили к нелегкому труду - восстановлению всех освобожденных территорий. Ничего не может быть большего для доказательства того, чья эта земля и кому она принадлежит. Именно в этом пришлось убедиться всем на остальном постсоветском пространстве, да и в мире в целом! Поэтому приходится только прийти к старому, но проверенному временем выводу: всё что не делается - делается к лучшему. Именно об этом можно сказать, когда говорим об итогах Отечественной войны для Азербайджанской республики осенью 2020 года».

Дата
2021.09.27 / 10:28
Автор
Фатима Зульфигар
Смотрите также

Иран назвал 7 условий для открытия Ормузского пролива

Иран ответил США через Катар

В политике нет места эмоциям - Президент

Азербайджан поздравил Лесото

Эрдоган поздравил тюркский мир

Байрамов соболезнует Арагчи

Баку подтвердил курс на укрепление Тюркского мира

Президент поздравил иракского коллегу

Ильхам Алиев поздравил президента Германии

Президент поздравил Ли Чжэ Мён

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla