Наверх

Арьков: Армия Турции и России на границе...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Заявление Никол Пашиняна о необходимости размещения российских военных вдоль всей границы с Азербайджаном совпадает с той позицией, которую я ранее неоднократно обозначал в интервью в том числе и вашему уважаемому изданию.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал глава экспертно-аналитической сети PolitRUS, российский эксперт Виталий Арьков.

«К сожалению, ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной, несмотря на итоги 44-дневной войны, зафиксированные в трехстороннем заявлении от 9/10 ноября 2020 года. И в определенной степени по причине таковых: значительная часть армянского общества в силу объяснимых (хотя и необоснованных) причин болезненно переживает утрату ранее подконтрольных Еревану азербайджанских территорий и особенно в штыки воспринимает необходимость передать Баку часть территорий в международно признанных границах Армении, необходимых для формирования наземного коридора между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой. В свою очередь и определенные группы азербайджанского общества не удовлетворены ситуацией. К тому же есть и те, кто считает необходимым вернуть контроль над землями бывшего Эриванского ханства. Ранее я говорил о том, что подписи лидеров Азербайджана и Армении под историческим документом от 9/10 ноября 2020 года, само появление которого стало возможно лишь благодаря посредничеству лидера России, не в состоянии в одночасье поменять мнение и позиции азербайджанского и армянского народов. Не исключал я и боестолкновений в зоне казавшегося погашенным Карабахского конфликта. Для предотвращения которых, собственно, и были срочно направлены в регион российские миротворческие силы. Однако ситуация стала развиваться еще более трагично и боестолкновения в настоящее время происходят уже вне Карабахской зоны, на других участках границы. Отчасти из-за внутриполитического кризиса в Армении – внеочередные парламентские выборы не смогли его полностью погасить, оппоненты Никола Пашиняна лишь изменили тактику», - сказал наш собеседник.

По его словам, впрочем, в случае присуждения победы на минувших выборах партийному блоку Роберта Кочаряна и другим представителям т.н. «Карабахского клана», обстановка на армяно-азербайджанской границе была бы куда драматичнее.

«Озвученное господином Пашиняном решение не нравится не только части азербайджанского общества, имевшего планы «дойти до Еревана». Против выступают и армянские радикалы, жаждущие реванша и новой оккупации азербайджанских земель. Важно понимать: данное решение совершенно законно в рамках ОДКБ и единственное верное на сегодня, поскольку позволит принести мир в регион и максимально предотвратить новые возможные жертвы. Впрочем, для этого должна быть создана достаточно широкая полоса с внутренней стороны армяно-азербайджанской границы, из которой выведены подразделения Вооруженных сил Армении, а контроль перешел к российским миротворцам. Не стал бы исключать, что Анкара может предложить Баку аналогичную помощь в рамках сотрудничества Вооруженных сил Азербайджана и Турции. Тем более, как мы знаем, в настоящее время ведутся активные консультации о расширении сотрудничества военных ведомств двух стран. Одновременно с этим, полагаю, при посредничестве России стоит уже начать переговоры между Баку и Ереваном», - отметил эксперт.

Дата
2021.07.30 / 16:51
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Очередное предательство Армении в отношении России

Симонян о российских пограничниках: Вопрос решен!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla