Наверх

Пашиняну пришлось извиняться в Кремле…- Арьков

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Визит Никола Пашиняна в Москву весьма символичен. Во-первых, это первый зарубежный визит Пашиняна после непростой победы его партии «Гражданский договор» на внеочередных парламентских выборах. Во-вторых, он происходит в дни, когда в Конституционном суде Армении эту победу пытаются оспорить политический блок «Армения» второго Президента Армении Роберта Кочаряна и политический блок «Честь имею» третьего Президента Армении Сержа Саргсяна, занявшие по итогам выборов второе и третье место соответственно.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал глава экспертно-аналитической сети PolitRUS, российский эксперт Виталий Арьков.

По его словам, оппоненты Пашиняна уже дали понять, что в случае отрицательного решения Конституционного суда они готовы вывести людей на улицы и уже таким путем добиваться проведения новых внеочередных парламентских выборов.

«Понятно, что это может нивелировать «контрольный пакет» депутатских мандатов в Национальном Собрании у партии «Гражданский договор», а сам он лишится возможности вновь сформировать Правительство Армении.

Несмотря на все потуги Запада, во многом благодаря поддержке которого Пашинян и оказался на вершине власти в Армении, Москва сохранила за собой статус главного медиатора как во внутриармянских политических процессах, так и в целом на Южном Кавказе.

Более того, по результатам событий осени 2020 года реальное влияние Москвы значительно усилилось. Позволю напомнить: Президент России Владимир Путин одним из первых, после официального оглашения результатов выборов, поздравил Пашиняна с победой и что важно – сделал это не сухим сообщением своего аппарата, а в ходе телефонного разговора. В ходе которого были подтверждены обоюдный настрой на всемерное укрепление российско-армянских союзнических отношений и важность последовательной реализации договоренностей лидеров трех стран от 9/10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Российский лидер заверил своего собеседника в Ереване, что Москва продолжит активные посреднические усилия, нацеленные на обеспечение стабильности в регионе. Также было условлено о дальнейших личных контактах и вот таковой состоялся сегодня в Москве по инициативе армянской стороны.

Прошли ли выборы в Армении без нарушений, были ли они четными и прозрачными? – Увы, это не в традициях современной Армении. Опыта и ресурсов для склонения чаши весов в свою сторону было достаточно и у правящей партии, и у ее главных соперников. Что, собственно, и отражает полярность итогов голосования в самом Ереване и в провинции. Однако объявить себя победителем было позволено Пашиняну и личное поздравление Путина поставило точку в этом вопросе», - сказал наш собеседник.

Арьков подчеркнул, что сегодня для Кремля не принципиально, кто формально является первым лицом Армении – основные рычаги влияния, в том числе через армянскую общину в России, находятся в его руках.

«С одной стороны, когда руками Пашиняна де-факто были возвращены земли Азербайджану и от этого, как и было задумано, не пострадало реноме «героя» Карабаха Кочаряна, вполне можно было бы последнему и вернуться на «трон». Тем более, что он куда ближе Кремлю, чем «выскочка» Пашинян, запятнавший себя связями с Вашингтоном.

С другой стороны, это возвращение если не ставит крест, то уж точно затянет вновь на долгие годы процесс восстановления мира между Арменией и Азербайджаном. Нельзя исключать и нового витка напряженности в регионе, чего совершенно не нужно Москве. Пашиняна можно сравнить с литературным мавром, который сделал свое дело и мог бы уже уйти, но тут новые дела, которые он будет вынужден делать, если хочет сохраниться у власти. В противном случае Москва не станет сдерживать «карабахский клан» от реванша методами самого же Пашиняна: через массовые протестные акции. Этакий дамоклов меч, подвешенный над головой Пашиняна. Ну, или сам Пашинян, подвешенный не за шею и остерегающийся дернуться.

К тому же теперь Пашиняну придется не только уживаться с официально вернувшимися во власть (членство в парламенте) Кочаряном, Саргсяном и Ко, но и частично делиться с ними властью, а также учитывать их экономические интересы, которые, важно отметить, не всегда совпадают с экономическими интересами Москвы», - отметил он.

По его словам, если российские интересы Пашинян старательно избегал нарушать после того, как в начале своего премьерства попытался откусить от сочного пирога и ему «настучали» по зубам, то бизнес-интересы «карабахского клана» подгребал под себя обеими руками.

«Что-то подсказывает: сейчас Пашиняну придется многое вернуть и даже извиниться. И счастье для него, что хотя бы не публично делать это», - подытожил наш собеседник.

Дата
2021.07.08 / 11:28
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla