Наверх

Ночная провокация на границе. А где миротворцы? - Кузнецов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Все то, что случилось этой ночью в Кельбаджаре, я считаю заранее спланированной военно-политической провокацией со стороны Армении, направленной на срыв достигнутых договоренностей по послевоеному нагорно-карабахскому урегулированию. Исполнители обезврежены и уже персонально известны.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский историк, военный историк Олег Кузнецов.

«Я думаю, что после их допросов появится новая информация, которая позволит сделать какие-то предметные выводы. Пока не ясно, кто стал инициатором этой провокации — центральные власти Армении или какие-то частные воинские начальники, поэтому ставить вопрос о том, кто в этом инциденте виноват персонально, пока, на мой взгляд, преждевременно. Но мне кажется, что данная акция армянских военных — не инициатива Пашиняна и его политического окружения, а масштабная провокация его оппонентов, чтобы обострить внутриполитическую ситуацию и сорвать электоральный процесс в этой стране», - отметил наш собеседник.

По его словам, дата этой провокации (27 мая - ред.) тоже была выбрана армянской стороной не случайно.

"Завтра, 28 мая, в Баку и Ереване отмечается День Республики, поэтому захваченные в плен армянские военные явно хотели подарить праздник своим друзьям в Ереване и испортить праздник своим врагам в Баку. Одного этого обстоятельства вполне достаточно для того, чтобы утверждать, что эта акция армянской стороны — целенаправленная военно-политическая провокация. Впрочем, я не исключаю и варианта того, что эта провокация должна была косвенно ударить и по российской стороне, так как 28 мая в России — это день пограничника.

И еще, если верить официальным заявлениям, то между азербайджанскими и армянскими военными вокруг Карабаха должны постоянно находиться российские военнослужащие — миротворцы или пограничники (На государственной границе Армении служат российские пограничники - ред.). Если это так, то этой ночной провокации армянских ВС не должно было быть. Следовательно, сам собой напрашивается вывод о том, что российские пограничники или крайне пренебрежительно относятся к своей служебно-боевой деятельности.

Поэтому я уверен, что после этого инцидента у официального Баку появится много вопросов в том числе и к Кремлю."

Дата
2021.05.27 / 12:42
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Это единственная гарантия суверенитета Армении - МИД РФ

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla