Наверх

Омбудсмен Азербайджана направила письмо в ООН

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева обратилась с письмом к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишелю Бачелету.

Как сообщили Axar.az в аппарате омбудсмена, в письме омбудсмен выразила обеспокоенность в связи с тем, что мины, установленные армянской армией в освобожденном от оккупации Кельбаджарском районе и на других территориях Азербайджана, представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Было доведено до сведения, что на этих территориях зарыты сотни тысяч мин, а отказ Армении предоставить карты заминированных территорий обостряет ситуацию в регионе и создает угрозу миру и сосуществованию.

В обращении отмечено, что омбудсмен неоднократно поднимала вопрос о сложившейся ситуации перед международными правозащитными организациями. Отметив грубое нарушение требований Женевских конвенций от 1949 года, омбудсмен подчеркнула, что политическое руководство Армении должно осознавать свои обязательства перед международным правом и уважать права человека.

В заключение омбудсмен Сабина Алиева еще раз выразила комиссару глубокую обеспокоенность и попросила призвать Армению к сотрудничеству в предоставлении карт заминированных территорий.

Дата
2021.05.12 / 21:15
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla