Наверх

Коротченко: Лавров затронул важную тему, а Ереван…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Армению и в Азербайджан, очевидно, был связан с необходимостью ускорения реализации тех положений трёхстороннего заявления, которые сегодня наиболее актуальны. Это, в первую очередь, передачи карты минных полей, которые Армения оставила после себя на оккупированных территориях Азербайджана и второй вопрос - это реализация проекта разблокировки транспортных коммуникаций в регионе.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Очевидно, здесь речь идёт о Зангезурском транспортном коридоре. Вот собственно по этим двум проблемам Лавров вёл переговоры в Ереване. Что касается его визита в Баку, то обсуждения здесь шли в более широком контексте. В Баку было отмечено дружественное развитие связи России и Азербайджана, отношения между которыми носят характер стратегического партнерства. Ну, и разумеется, речь шла также об этих проблемах, которые обсуждались в Ереване. В данном случае Лавров обозначил, что вроде бы со стороны Армении могут быть какие-то определённые подвижки. Но дождёмся, когда увидим практических результатов. Очевидно, что всё-таки до момента проведения внеочередных парламентских выборов в Армении вряд официальный Ереван сделает какие-то шаги на встречу Азербайджану», - отметил наш собеседник.

Российский эксперт также затронул тему памятника Гарегину Нжде, который все еще стоит в Ходжавенде.

“России надо занять жесткую позицию относительно допустимости героизации нацизма и их последователей. В этом плане реакция Кремля должна быть более чёткой и однозначной. Тем более в зоне ответственности российских миротворцев никаких памятников гитлеровским коллаборантам быть не должно по определению. Экспертное сообщество, во всяком случае, политики России выступают с жестким осуждением подобной практики героизации нацизма и их пособников, которых мы видим на примере Армении. В этом плане нужно, чтобы эта позиция была озвучена со стороны официальной власти Российской Федерации. Причем жестко и бескомпромиссно. В этом деле не должно быть полутонов. Этого нельзя допустить!», - сказал Коротченко.

Дата
2021.05.12 / 18:13
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla