Наверх

Официальный Баку ответил Франции и Канаде

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На официальных страницах министерств иностранных дел Франции и Канады в «Twitter» освобождение Азербайджаном 3 армянских пленных расценено как положительный шаг и содержится призыв к освобождению других армянских пленных.

Как сообщает Axar.az, об этом сказала начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос СМИ о призыве министерств иностранных дел Франции и Канады освободить армянских пленных.

Л.Алиева напомнила о том, что это не первый гуманный шаг со стороны Азербайджана, наша страна передавала противоположной стороне армянских пленных даже тогда, когда боевые действия продолжались. По ее словам, после прекращения боевых действий наша страна вернула противоположной стороне более 70 армянских пленных: «В ответ на это Армения, нанеся удар по непрочному миру, достигнутому с большим трудом, почти через 20 дней завершения боевых действий отправила своих военнослужащих на территорию Азербайджана. В результате теракта, совершенного этими военнослужащими, погибли 4 азербайджанских военнослужащих, один мирный житель получил ранение.

Доводим до сведения внешнеполитических ведомств обеих стран, что армянская сторона до сих пор не выполняет обязательств международного гуманитарного права, а также обязательств, взятых на себя трехсторонними заявлениями.
Вероятно, обе страны располагают информацией о том, что Армения до сих пор не предоставила информацию о почти 4000 азербайджанцах, пропавших без вести во время войны в 1991-94 годах, отказывается предоставить карты мин, установленных на освобожденных территориях.

Если министерства иностранных дел Франции и Канады хотят продемонстрировать не односторонний, а объективный подход к вопросу, то они должны призвать Армению соблюдать обязательства международного гуманитарного права и не совершать действий, препятствующих устойчивому миру в регионе.

В противном случае это может нанести серьезный удар по доверию к обеим странам в азербайджанском обществе».

Дата
2021.05.07 / 15:13
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Очередное предательство Армении в отношении России

Симонян о российских пограничниках: Вопрос решен!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla