Наверх

Каражанов о Зангезуре: Армяне не могут понять главное...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Зангезурский транспортный коридор послужит укреплению стабильности и оживлению экономики региона.

Как передает Axar.az, об этом Youtube-каналу "Modern Talking - Современный Разговор" заявил казахстанский политический обозреватель Замир Каражанов.

«Это обстоятельство положительно скажется на Кавказском, а также на Каспийском регионе, потому что все транспортные узлы, которые проходят через территорию Азербайджана, через Кавказ, так или иначе, будут проходить и через Центральную Азию», - отметил эксперт, подчеркнув, что Зангезурский транспортный коридор станет еще одним звеном, «который соединяет динамичную Азию с богатым рынком Европы».

По словам Каражанова, Зангезурский коридор может стать также альтернативой морским грузопоставкам, прежде всего, за счет сокращения сроков транзитных перевозок в Европу и Азию, и в этом смысле новый транспортный маршрут мог бы составить серьезную конкуренцию существующим.

Как отметил политобозреватель, это особенно актуально в свете недавних событий на Суэцком канале, который вышел из строя из-за севшего на мель контейнеровоза «Ever Given».

«Большие преимущества от коридора будет получать и Армения, то есть возможность получать прибыль от транзита грузов: это и продовольствие, и горюче-смазочные материалы; это возможность реанимировать местную экономику, а также укрепить свою продовольственную безопасность», - сказал Каражанов.

По словам политобозревателя, политика реваншизма и сопротивление реализации проекта Зангезурского транспортного коридора, наоборот, вызовут глубочайший кризис армянской экономики.

«Использование же Зангезурского коридора спасет Ереван от дефолта и блокады», - подчеркнул Замир Каражанов.

Дата
2021.05.07 / 15:28
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Официальный Баку ответил Европарламенту

Эта страна передаст Украине ракеты для Patriot

Ильхам Алиев выступил на важном мероприятии

Ереван о возможной встрече Байрамова и Мирзояна

Ван И предупредил Блинкена при встрече

Симоньян ответил Матвиенко: Сил только на нас хватает!

ОЗА осудила идею ЕП по введению санкций против Баку

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla