Наверх

Баку хочет примирить Турцию и Израиль

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В турецко-израильских отношениях наметились позитивные изменения. По сообщениям турецких СМИ, приглашение, направленное министру энергетики Израиля Ювалю Штайницу, принять участие в дипломатической конференции, которая должна состояться в июне этого года в Анталии, было воспринято как новая возможность для улучшения отношений.

Как передает Axar.az со ссылкой на Вестник Кавказа, турецкая "Сабах" пишет, что это приглашение было ожидаемым после того, как ряд арабских стран нормализовал отношения с Израилем. Подписание соглашения о нормализации отношений между Израилем и Турцией в июне 2016 года и выплата компенсации в размере $20 млн родственникам жертв и пострадавшим в результате инцидента с паромом "Мави Мармара" могли бы помочь начать отношения с чистого листа, но вступление двух бывших союзников в новую геополитическую борьбу в Восточном Средиземноморье, имело нежелательные последствия для обоих.

Нормализация отношений между Турцией и Израилем считается одной из основных внешнеполитических задач Азербайджана, чтобы далее преобразовать эти отношения в трехстороннее сотрудничество. Ухудшение отношений между стратегическим партнером Баку Турцией и его союзником Израилем вызвало определенные неудобства для внешней политики Азербайджана.

В то время как согласованные усилия 1990-х годов пошли на пользу трехстороннему сотрудничеству, существующая брешь в "треугольнике" создает трудности. Заявление помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева о том, что Баку готов провести трехсторонний саммит с Турцией и Израилем, направлено на возрождение координации сотрудничества трех стран. Это вполне возможно, учитывая недавнее потепление отношений между Турцией и Израилем.

Треугольник Азербайджан-Турция-Израиль, сформировавшийся в 1990-х годах - самый первый трехсторонний формат сотрудничества на Южном Кавказе. Взаимодействие в то время имело несколько важных аспектов: усиление позиций в региональном балансе, расширение военного и энергетического сотрудничества и углубление сотрудничества между диаспорами на Западе. Оглядываясь назад на сотрудничество между диаспорами, мы видим успешную борьбу с агрессивными атаками армянской диаспоры, особенно в Конгрессе США.

Несмотря на то, что турецко-израильские отношения были прерваны по разным причинам в 2010 году, Азербайджан сохранил отношения и с Турцией и Израилем.

Турция и Израиль внесли важный вклад в азербайджанскую операцию "Железный кулак". Турецкие боевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2 и израильские дроны Harop способствовали прорыву линии обороны армянской армии, оккупировавшей территорию Азербайджана, и успеху освободительной операции азербайджанской армии. Азербайджан эффективно использовал сочетание современных технологий обеих стран. Израиль не внял возражениям Армении против продажи оружия Азербайджану, и через короткое время Армения отозвала своего посла, назначенного в надежде на усиление поддержки Еревана. С другой стороны, азербайджанские евреи, живущие в Израиле, выходили с флагами Турции, Азербайджана и Израиля, празднуя исход Второй Карабахской войны.

Турецкие и израильские компании совместно работают над восстановлением освобожденных от армянской оккупации азербайджанских территорий. Практически одновременно прошли заседания межправительственных экономических комиссий Турции и Азербайджана, а также Израиля и Азербайджана. Планируя расширить свое преференциальное торговое соглашение с Турцией, Азербайджан решил открыть в Израиле торговое и туристическое представительство с дипломатическим статусом. Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази приветствовал план Азербайджана по открытию в Израиле центра по развитию туризма и торговли, назвав это важным шагом на пути к открытию посольства в Израиле.

Посреднический опыт

В прошлом Азербайджан успешно поддерживал отношения с обеими сторонами. В некоторых случаях стране даже удавалось выступить между ними посредником. Азербайджан также внес свой вклад в нормализацию отношений между Турцией и Россией в 2016 году. Главы генеральных штабов ВС России и США, а также генеральный секретарь НАТО несколько раз встречались в Баку для обсуждения международных и региональных конфликтов. В этом смысле Баку как город с опытом проведения успешных переговоров может стать первым местом встречи министров иностранных дел Израиля и Турции.

Были созданы такие успешные механизмы трехстороннего сотрудничества, как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Пакистан, Азербайджан-Турция-Иран и Азербайджан-Турция-Туркменистан. Такие механизмы создают твердую платформу для мирного решения проблем между государствами. Такой трехсторонний формат будет играть важную роль в решении проблем между Израилем и Турцией.

Сотрудничество диаспор также может привести к успешным результатам. Это необходимо в то время, когда многочисленные лоббистские организации и диаспоры в Вашингтоне совершают нападки на Турцию в Конгрессе США. Вовсе не является совпадением то, что президент США Джо Байден впервые применил термин "геноцид" в отношении событий 1915 года сейчас. В этом смысле необходимо увеличивать количество союзников и уменьшать количество врагов. Это справедливо как в отношениях между государствами, так и в отношениях между диаспорами.

Борьба за доминирование в регионе

И Турция, и Израиль выиграют от сотрудничества в Восточном Средиземноморье. Соглашение о делимитации морских границ будет выгодным для обеих стран. Кроме того, самый короткий и дешевый маршрут доставки израильского природного газа в Европу проходит через Турцию. Основной принцип международных отношений основан на существовании постоянных интересов. В данный момент в интересах всех трех государств возрождение трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Турция-Израиль. Нужно только выбрать подходящее время и место для нормализации отношений.

Дата
2021.05.07 / 14:44
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla