Наверх

ЕС должен осуждать такие призывы - Заявление

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Депутат Милли Меджлиса, Сопредседатель Комитета Парламентского Сотрудничества Азербайджан-ЕС, Джаваншир Фейзиев выступил с заявлением по поводу обращения некоторых членов ЕП к лидерам ЕС.

Как передает Axar.az, в заявлении говорится:

Члены Европарламента Андрей Ковачев (Болгария), Франсуа Беллами (Франция) и Лукас Фурлас (Южный Кипр) направили письмо президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту Совета Европы Шарлю Мишелю, подписанное 119 членами Европарламента. Копия письма была также отправлена главе внешнеполитического ведомства ЕС Жозепу Борелю.

В письме утверждается, что в то время как согласно параграфа 8 Трехсторонней Совместной Декларации от 10 ноября 2020 года, все военнопленные и останки бойцов должны были обмениваться по принципу "всех на всех", Азербайджан якобы не выполнил свои обязательства и тем самым нарушил требования Женевской конвенции 1949 года. Депутаты Европарламента призывают лидеров ЕС потребовать от Азербайджана безоговорочного и немедленного возвращения армянских “военнопленных” в Армению.

Оккупация 20% территории Азербайджана в конце 1980-х годов, массовые истребления более 10 000 человек и перемещение более миллиона человек в качестве беженцев и внутренне перемещенных лиц происходили на глазах всего мира, включая Европу, провозгласившую права человека верховенствующим принципом своей политики. В то время весь мир, и особенно Европа, находящаяся в непосредственной близости от региона, хранили молчание обо всех преступлениях, совершенных Арменией против Азербайджана и его граждан. Резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающие оккупацию азербайджанских земель и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий, в течение 30 лет оставались невыполненными на бумаге. Оккупация азербайджанских земель армянской армией в течение 30 лет, разрушившая сотни населенных пунктов и унесшая жизни тысяч людей, никак не смогла мобилизовать европейских парламентариев. На освобожденных территориях до сих пор остаются неизгладимые следы этнических чисток, вандализма и военных преступлений, совершенных армянами против азербайджанских граждан.
Депутаты Европарламента, которые хранили молчание о геноциде, совершенном армянами в городе Ходжалы, в Башлибеле, Агдабане и десятках других селах, разрушенных армянскими военными, теперь активно участвуют в клеветнической кампании против азербайджанского государства, его армии и граждан. Депутаты Европарламента не преминули даже дать ложную информацию высокопоставленным лидерам ЕС во имя выполнения задач армянских лоббистских организаций.

Во время содержания под стражей в Азербайджане с армянскими военнопленными и другими гражданскими лицами обращались в соответствии с требованиями всех международных документов, участником которых является Азербайджан, включая Женевскую Конвенцию, и Международному Комитету Красного Креста был предоставлен регулярный доступ к ним. Находясь в плену, армянские военнослужащие могли по телефону связываться с родными в Армении и информировать их об условиях своего содержания. После окончания боевых действий 10 ноября 2020 года Азербайджан вернул Армении всех военнопленных и других задержанных, взятых во время войны, согласно соответствующему пункту Трехсторонней совместной декларации, тем самым выполнив все обязательства по Совместной декларации, подписанной президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении. На сегодняшний день Азербайджан передал Армении тела более 1500 военнослужащих обнаруженных в зонах боевых действий, а также более 70 задержанных армянских военнопленных. Военная прокуратура Азербайджанской Республики провела расследование в отношении военнослужащих, совершивших противоправные действия во время боевых действий, и возбудила уголовное дело в отношении четырех азербайджанских военнослужащих.

После освобождения оккупированных территорий Азербайджан призвал к безвозвратному прекращению конфликта и к присоединению Армении к региональному сотрудничеству для установления мира и безопасности в регионе. Армения не ответила на призывы к сотрудничеству и решила вести контрпропаганду против Азербайджана на международном уровне.
Армения проигнорировала международное право и положения Трехсторонней совместной декларации, воздержавшись от предоставления какой-либо информации о 4000 пленных и пропавших без вести азербайджанцах во время Первой карабахской войны, а также отказывается передать карты минных полей на оккупированных территориях. На сегодняшний день более 100 мирных жителей погибли на освобожденных территориях от мин, установленных армянскими военными. Игнорируя подобные факты и говоря о правах человека, международном и гуманитарном праве, члены ЕП вместо того, чтобы осуждать агрессивные действия Армении, с удовольствием участвуют в предвзятых пропагандистских кампаниях, проводимых армянскими лоббистами против Азербайджана по всему миру.

Через три недели после прекращения боевых действий и окончания конфликта армянские войска, отправленные в Азербайджан для совершения террористических и диверсионных актов, напали на мирных жителей, работающих на освобожденных территориях, а также на азербайджанских военнослужащих, в результате чего погибли 4 военнослужащих и 1 гражданское лицо. Совершившие данное преступление армянские военнослужащие задержаны и привлечены к расследованию и к уголовной ответственности для дальнейшего принятия правовых мер. Все заинтересованные стороны, в том числе общественность, российские миротворцы, дислоцированные в этом районе, а также политическое и военное руководство Армении были проинформированы об этом инциденте. Несмотря на все это, армянские лоббистские организации, укоренившиеся в Европе, и некоторые европейские политики, служащие интересам этих организаций, пытаются представить преступление, совершенное армянскими военными, европейским официальным лицам и международным организациям как «гуманитарную проблему», тем самым оказывая давление на Азербайджан. Таким образом, обвинения Азербайджана в нарушении международных конвенций не соответствуют действительности, и очень жаль, что члены Европарламента сознательно преподнесли руководству ЕС неправомерные и необоснованные призывы на основании такой ложной информации.

Попытки членов Европарламента воспользоваться финансовыми ресурсами армянских лоббистских организаций в Европе далеки от моральных и политических нравов и заслуживают не внимания, а осуждение всего цивилизованного мира, включая руководство ЕС. Теперь только в случае ими заявления, осуждающего армянскую ложь, международные организации и институты ЕС могут продемонстрировать свою приверженность провозглашенным ими же «европейским ценностям».

Дата
2021.05.05 / 17:44
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla