Наверх

Российский историк ответил Байдену фактами – «геноцид»?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Заявление президента США Джо Байдена относительно «геноцида армян», размещено в разделе заявлений для прессы, а не в разделе официальных документов администрации американского президента. Данное заявление представляет собой всего лишь частное мнение главы государства, высказанное им на официальном мероприятии, без всякого юридического статуса.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az заявил известный российский историк Олег Кузнецов.

По его словам, в настоящее время имеются две истории так называемого «геноцида армян в Османской империи» – русскоязычная и англоязычная.

«Разницу между ними проиллюстрирую на таком примере: в русскоязычной литературе и прессе обычно встречается такая цифра погибших в ходе Ванского восстания 1915 года армян – 40 тысяч. Но если посмотреть англоязычную историческую литературу, то выясняется, что в этом восстании участвовали не только армяне, но и ассирийцы-айсоры, и обе эти общины понесли примерно равные людские потери от действий османской армии: погибли 13 тысяч айсоров и 12 тысяч армян. С этого момента я понял, что тема «геноцида армян» - абсолютно конъюнктурна, насквозь лжива и подстраивается под ту целевую аудиторию, с которой планируется получить деньги за распространении в этой фокус-группе литературы по данному вопросу», - отметил наш собеседник.

Историк подчеркнул, что всем прекрасно известно, что термин «геноцид армян» - не юридический, не политический, а пропагандистский, и является продуктом «Холодной войны».

«Впервые это словосочетание увидело свет в 1962 году в разгар Карибского кризиса, когда в ответ на размещение советских ракет с ядерными боеголовками на Кубу, США разместили аналогичные ракеты в Турции. В итоге СССР с Кубы свои ракеты вывел, а США всячески тормозили этот процесс. СССР надо было что-то изобретать в этих условиях, но не откровенно милитаристское, так как военно-техническое отставание СССР от США было еще очень велико, и война никому не была нужна. Вот в этих условиях и родилась тема «геноцида армян в Османской империи» как фактор политического и психологического давления на власти Турецкой республики», - рассказал Кузнецов.

Эксперт отметил, что современная археология доподлинно доказала, что первый геноцид в истории человечества случился тогда, когда HomoSapienc-ы истребили всех неандертальцев и все потомство от смешанных браков.

«Поэтому вместо того, чтобы прилагать усилия к установлению юридического статуса «геноцида армян в Османской империи» было бы лучше заняться установлением факта геноцида неандертальцев современным человеком. Потом останется признать армян прямыми потомками неандертальцев и обозначить данный фактор в качестве главной движущей силы геноцида, преследовавшего их на протяжении их стотысячелетнего существования. Картина получится, конечно, сюрреалистическая, гротесковая, но гораздо более с исторической точки зрения адекватная, чем вся та чушь, которую про поведывает интеллектуальная компонента армянской диаспоры в самых разных странах мира относительно «геноцида армян в Османской империи», - подытожил наш собеседник.

Дата
2021.04.26 / 13:44
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla