Наверх

Москва знает правду про ракету «Искандер»…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Последние несколько дней обнаруженные в Шуше остатки армянской ракеты российского происхождения «Искандер» вызвали турбулентные информационные потоки в азербайджанских, армянских и российских СМИ. По мнению «The National Interest», ОТРК «Искандер» является самым опасным оружием, так как имеет очень низкий барьер неядерного применения, а большая дальность ракет и их возможности преодоления ПРО может сразу же привести к огромному ущербу в случае нанесения ударов «Искандерами» по аэродромам, логистическим центрам и тому подобным объектам. Эксперты сравнивают массированное применение ОТРК «Искандер» по масштабу ущерба с также последствиями бомбардировок авиации НАТО.

В связи с этим корреспондент Axar.az поговорил с азербайджанским ученым Кямраном Рустамовым, который рассказал ряд интересных фактов относительно вышеуказанной теме.

«Армения все-таки применила эту ракету, прекрасно зная о том ущербе, которой будет нанесен «армянскому» городу Шуша. Все становится ясно… У азербайджанцев рука не могла подняться уничтожать свое родное, когда они вынуждено оставляли свои города и села.

Российская сторона прекрасно знала, что армянские «союзники» могут использовать это грозное оружие против Азербайджана или Турции, что могло бы нанести серьезный опасный ущерб (мягко говоря!) отношением этих стран с Москвой. В военном ведомстве прекрасно понимали, что это вызовет ответный массированный удар по Армении, что может вовлечь Россию в горячее противостояние с Турцией со всеми негативными последствиями для Москвы. Поэтому «кукла» больше должна была утешить самолюбие армянских руководителей, нежели быть усмирительной «рубашкой» для потенциальных противников.

Российская сторона прекрасно была информирована о месте расположения пусковых установок. И, естественно, имеет все данные о моменте запуска ракет «Искандер» по Шуше. Вспомним армавирскую РЛС, о которой говорил президент России Владимир Путин: «РЛС способна засечь даже самую малозаметную цель, в доли секунды обнаружить пуски ракет разных типов за сотни и даже за тысячи километров от наших границ». Россия знает правду, но…», - отметил наш собеседник.

По его словам, сейчас ряд российских и армянских «военных экспертов» говорят глупости о том, что якобы останки ракеты «Искандер» показанные азербайджанской стороной были переданы им из Сирии.

«Неграмотным "военномым экспертам" надо было бы давно знать, что каждая ракета имеет номер по которому элементарно можно установить дату выпуска и "end user". Специалисты знают о чем идет речь. Как по номеру "vin" можно полностью установить всю карту перемещения машины от выпуска до пользователей. Так, например, по номеру ракеты было установлено, что ракета 9 м 38 для зенитно - ракетного комплекса "Бук ", которой сбили малайзийский "Боинг", в декабре 1986 года была передана в войсковую часть 20152 - зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области Украинской ССР. И все. Все вопросы были сняты», - подчеркнул Рустамов.

Дата
2021.04.05 / 16:12
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla